Территориальные управления

Роскомнадзор принял участие в работе Форума безопасного интернета

26 апреля 2017 года

Заместитель руководителя Роскомнадзора Вадим Субботин принял участие в ежегодной отраслевой конференции, посвященной вопросам безопасности в интернете - Форум безопасного интернета-2017. В рамках форума обсуждалась проблема обеспечения безопасности детей в информационном пространстве.

В своем выступлении Вадим Субботин отметил, что существуют определенные практические проблемы, связанные с разграничениями информации между категориями «16+» и «18+». Чаще всего это связано с так называемыми материалами для взрослых, которые невозможно отнести к соответствующей категории запрещенной информации, опираясь на действующие формулировки Федерального закона № 436-ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию».

«Роскомнадзором подготовлены и направлены в Минкомсвязь соответствующие предложения по уточнению требований действующего Федерального закона, касающиеся перечня видов информации, причиняющей вред здоровью и развитию детей», - заявил Вадим Субботин.

Кроме того, заместитель руководителя надзорного ведомства подчеркнул, что важным аспектом в вопросе обеспечения безопасности детей в информационном пространстве является контроль соблюдения требований российского законодательства средствами массовой информации. В первую очередь это касается запрета распространения информации о местах приобретения и способах изготовления наркотических средств, пропаганды порнографии, культа насилия и жестокости, распространения сведений о несовершеннолетних, пострадавших в результате противоправных действий и т.д.

«Здесь важно отметить, что количество нарушений в средствах массовой информации, очевидно, уменьшается – с 2015 по 2016 год количество вынесенных предупреждений снизилось почти в 2 раза», - сказал Вадим Субботин.


Время публикации: 26.04.2017 15:05