gerb

МИНИСТЕРСТВО ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ, СВЯЗИ И МАССОВЫХ КОММУНИКАЦИЙ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ СВЯЗИ,
ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ И МАССОВЫХ КОММУНИКАЦИЙ
(РОСКОМНАДЗОР)

Отмечается рост дисциплины организаторов точек публичного доступа Wi-Fi

3 августа 2017 года

По итогам I полугодия 2017 года территориальные органы Роскомнадзора совместно с радиочастотной службой проверили более 7 тыс. точек беспроводного доступа в интернет в публичных местах.

В 10% случаев были выявлены нарушения, связанные с отсутствием идентификации пользователей. Согласно статистическим данным, наибольшее количество данных нарушений зафиксировано на территории Центрального и Южного федеральных округов.

Всего по итогам проделанной работы по проверке публичных точек Wi-Fi-доступа с начала года было составлено 185 протоколов об административных правонарушениях. В 1% случаев было выявлено отсутствие блокирования доступа к запрещенной для распространения информации.

Главной задачей мониторинга публичных сетей Wi-Fi является проверка соблюдения законодательства в области связи в части блокирования запрещенных ресурсов. Мониторингу подвергаются как новые, так и ранее проверенные точки беспроводного доступа в интернет в публичных местах.

Рейды по контролю обязательной идентификации пользователей при коллективном доступе в интернет проводятся надзорным ведомством на регулярной основе и их результаты свидетельствуют о значительном росте дисциплины со стороны организаторов сетей. В начале данной работы в 2015 году нарушения фиксировались в 90% случаев.

Адрес статьи: https://rkn.gov.ru/news/rsoc/news48494.htm