gerb

МИНИСТЕРСТВО ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ, СВЯЗИ И МАССОВЫХ КОММУНИКАЦИЙ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ СВЯЗИ,
ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ И МАССОВЫХ КОММУНИКАЦИЙ
(РОСКОМНАДЗОР)

Профилактическая работа Роскомнадзора способствовала снижению количества выявляемых нарушений в сфере СМИ

11 августа 2017 года

В I полугодии 2017 года Роскомнадзором проведено 5179 плановых и 579 внеплановых мероприятий государственного контроля (надзора) за соблюдением редакциями СМИ законодательства Российской Федерации о средствах массовой информации. Все мероприятия контроля и надзора прошли в форме систематических наблюдений, то есть без взаимодействия с редакциями СМИ.

По итогам проведенных проверок отмечается уменьшение количества составленных протоколов об административных правонарушениях на 7,1% в сравнении с аналогичным периодом 2016 года при снижении числа выявленных нарушений на 25,2%.

Сокращение количества выявленных нарушений в сфере СМИ свидетельствует о повышении ответственности учредителей и редакций в части исполнения норм и требований профильного законодательства, что в значительной степени стало следствием активной профилактической работы Роскомнадзора в области массовых коммуникаций. Роскомнадзор регулярно проводит встречи с представителями медиасообщества, на которых разъясняются нормы законодательства с целью предупреждения нарушений в сфере СМИ.

 

Адрес статьи: https://rkn.gov.ru/news/rsoc/news48790.htm