gerb

МИНИСТЕРСТВО ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ, СВЯЗИ И МАССОВЫХ КОММУНИКАЦИЙ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ СВЯЗИ,
ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ И МАССОВЫХ КОММУНИКАЦИЙ
(РОСКОМНАДЗОР)

Роскомнадзор тестирует оптимальные для операторов программные решения по фильтрации интернет-трафика

10 октября 2017 года

В России созданы программные продукты, позволяющие операторам связи максимально эффективно и с наименьшими издержками исполнять нормы закона об ограничении распространения противоправной информации в Интернете.

Специализированное программное обеспечение по фильтрации интернет-трафика тестируется в Роскомнадзоре в связи с многочисленными обращениями операторов с просьбой оказать содействие в выборе эффективных решений ограничения доступа к запрещенным ресурсам в целях соблюдения требований законодательства.

В настоящее время тестируется программный продукт – «СКАТ», на очереди - «Carbon Reductor DPI». Итоги планируется подвести в ноябре.

Результаты тестирования программно-аппаратного решения СПАК «EcoFilter» уже подведены. В нем приняли участие 13 операторов связи с различной численностью абонентов из пяти федеральных округов Российской Федерации. Анализ результатов показал, что при установке по рекомендованной производителем схеме подключения (весь трафик оператора связи проходит через СПАК «EcoFilter») и правильной настройке сети связи количество выявленных нарушений, связанных с отсутствием блокировки ресурсов, указанных в Едином реестре запрещенной информации, не превышает 0,004%.

Роскомнадзором подготовлено официальное заключение, согласно которому решение «EcoFilter» может быть использовано операторами связи в качестве средства ограничения доступа к запрещенным ресурсам. Заключения будут подготовлены и по результатам тестирования двух других продуктов.

Ранее официальное заключение получило специализированное программное обеспечение «UBIC». Оно также может быть использовано операторами связи в качестве средства ограничения доступа к запрещенным ресурсам в Интернете.

Официальные заключения публикуются на сайте Роскомнадзора.

 

Адрес статьи: https://rkn.gov.ru/news/rsoc/news50796.htm