gerb

МИНИСТЕРСТВО ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ, СВЯЗИ И МАССОВЫХ КОММУНИКАЦИЙ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ СВЯЗИ,
ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ И МАССОВЫХ КОММУНИКАЦИЙ
(РОСКОМНАДЗОР)

В России сокращается количество выявляемых нарушений со стороны владельцев точек публичного доступа к интернету

18 октября 2017 года

Проводимые Роскомнадзором контрольно-надзорные мероприятия, планомерная профилактическая работа в операторской среде позволили повысить дисциплину организаторов точек публичного доступа к интернету по технологии Wi-Fi.

Правовые нормы обязывают операторов связи предоставлять услуги доступа к интернету в точках публичного доступа только после проведения идентификации пользователей.

За 9 месяцев 2017 года Роскомнадзор совместно со специалистами радиочастотной службы проверил 17,4 тыс. точек доступа по технологии Wi-Fi в общественных местах. Из них более 1,5 тыс. работали с нарушением требования законодательства об обязательной идентификации пользователей. Это в 3,5 раза меньше, чем за аналогичный период прошлого года.

Больше всего нарушений выявлено за 9 месяцев 2017 года в Центральном, Южном, Приволжском и Северо-Кавказском федеральных округах. По итогам проведенной работы с начала года составлено 216 протоколов об административных нарушениях в отношении операторов связи.

В остальных случаях публичные точки доступа были организованы абонентами операторов связи, с которыми заключены абонентские договоры. Территориальные органы Роскомнадзора в таких случаях направляют информацию в правоохранительные органы для принятия мер в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Адрес статьи: https://rkn.gov.ru/news/rsoc/news51072.htm