gerb

МИНИСТЕРСТВО ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ, СВЯЗИ И МАССОВЫХ КОММУНИКАЦИЙ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ СВЯЗИ,
ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ И МАССОВЫХ КОММУНИКАЦИЙ
(РОСКОМНАДЗОР)

Подведены итоги работ по противодействию незаконной продаже SIM-карт за 10 месяцев 2017 года

10 ноября 2017 года

С начала года Роскомнадзор совместно с сотрудниками МВД России провел 939 мероприятий по пресечению незаконной реализации SIM-карт операторов мобильной связи.

По результатам проведенной работы сотрудники полиции изъяли 84 474 SIM-карты, что в 2,5 раза больше по сравнению с 2016 годом. Из них 51 594 принадлежат ПАО «ВымпелКом», 12 067 – ПАО «МегаФон», 11 545 – ПАО «МТС», 7 676 – ООО «Т2 Мобайл» и 1 592 – другим операторам связи. Больше всего нелегальной продукции выявлено в Центральном и Приволжском федеральных округах (изъято 55 935 и 10 656 SIM-карт соответственно).

По итогам проведенных мероприятий в отношении нарушителей составлено 649 протоколов об административном правонарушении. В основном нарушения касались продажи SIM-карт без заключения договора и предъявления документа, удостоверяющего личность, а также заключения договоров об оказании услуг от имени оператора связи неуполномоченным лицом.

Мероприятия по противодействию незаконной продаже SIM-карт включают не только проведение контрольных рейдов по точкам продаж, но и профилактическую работу с населением - на регулярной основе Роскомнадзор проводит обучающие семинары об угрозах покупки SIM-карт с рук без заключения договора с оператором, а также транслируется социальная реклама о необходимости покупки карт строго у оператора связи.

Социальный ролик по теме: Незаконная продажа SIM-карт

 

Адрес статьи: https://rkn.gov.ru/news/rsoc/news51820.htm