Территориальные управления

В Ялте за год улучшилось качество услуг мобильной связи

7 декабря 2017 года

Роскомнадзор совместно с подведомственной радиочастотной службой подвел итоги проверки качества услуг сотовых операторов ООО «К-Телеком», ГУП «Крымтелеком» и ООО «КТК ТЕЛЕКОМ» в Ялте (Крым). Мониторинг, проведенный в сентябре-ноябре 2017 года, показал улучшение всех параметров качества услуг сотовой связи по сравнению с прошлым годом.

В ходе оценочных мероприятий проверялось качество голосового соединения, скорость передачи СМС-сообщений и скорость приема и передачи данных через сеть оператора связи.

Согласно результатам измерений, у всех операторов улучшились показатели качества голосового соединения. Так, у ООО «К-Телеком» доля неуспешных попыток установления голосового соединения снизилась с 20,3% до 1,4%, что является лучшим показателем среди операторов, оказывающих услуги в Ялте. Снизилась доля голосовых сообщений с низкой разборчивостью речи: с 21% до 1,9% - у ООО «К-Телеком» и с 13,3% до 3% - у ГУП «Крымтелеком» (мониторинг в отношении ООО «КТК ТЕЛЕКОМ» в 2016 году не проводился).

Улучшились показатели качества передачи SMS-сообщений. Доля недоставленных SMS-сообщений у ООО «К-Телеком» сократилась на 9,6% и составила на период измерений 6,5%, ГУП «Крымтелеком» - на 13,5% (3,3%). Доля недоставленных SMS-сообщений у ООО «КТК-Телеком» составила 9,1%.

Увеличилась средняя скорость передачи данных к абоненту: у ООО «К-Телеком» - с 2,1 Мбит/сек. до 6,2 Мбит/сек., у ГУП «Крымтелеком» - с 0,05 Мбит/сек. до 4 Мбит/сек. У ООО «КТК-Телеком» данный показатель ниже, чем у других операторов, и составляет 2,9 Мбит/сек.

Оценка качества услуг мобильной связи проводится в соответствии с Методикой оценки качества услуг подвижной радиотелефонной связи, утвержденной министром связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.

Ранее в Крыму мониторинг качества услуг мобильной связи проводился также в Евпатории, Севастополе и Симферополе. До конца года завершатся работы по оценке качества связи в Феодосии.

Результаты мониторингов качества мобильной связи публикуются на сайте «качествосвязи.рф».


Время публикации: 07.12.2017 10:13