gerb

МИНИСТЕРСТВО ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ, СВЯЗИ И МАССОВЫХ КОММУНИКАЦИЙ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ СВЯЗИ,
ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ И МАССОВЫХ КОММУНИКАЦИЙ
(РОСКОМНАДЗОР)

На семинаре в Роскомнадзоре представителям СМИ разъяснены изменения законодательства в сфере массовой информации

14 декабря 2017 года

В рамках профилактической работы в четверг, 14 декабря, в Роскомнадзоре проведен семинар по вопросам изменений законодательства в сфере массовых коммуникаций. В семинаре приняли участие более 80 представителей российских печатных и сетевых СМИ, телерадиокомпаний, а по видеоконференцсвязи – еще более 500. Они находились в территориальных управлениях Федеральной службы.

В ходе семинара подробно рассмотрены особенности разрешительной деятельности в условиях изменения отраслевого законодательства и ответственность за нарушения законодательства о СМИ.

В частности, участники семинара были проинформированы об изменениях в закон «О средствах массовой информации», вступающих в силу с 1 января 2018 года (PDF, 1.75 Mb).

Так, с начала года Роскомнадзор прекращает выдачу бумажных свидетельств о регистрации средств массовой информации. СМИ будет считаться зарегистрированным с момента внесения соответствующей записи в Реестр средств массовой информации. Исчезают понятия «перерегистрация СМИ» и «внесение изменений в свидетельство о регистрации СМИ». Все процедуры будут осуществляться внесением изменений в запись о регистрации СМИ. Для подтверждения факта регистрации может быть выдана выписка из Реестра. Срок предоставления услуги по регистрации СМИ с 2018 года составит 30 рабочих дней с момента подачи заявления.

Размер государственной пошлины за регистрацию СМИ будет зависеть от территории распространения СМИ. Если выбрана территория одного субъекта – 4 тыс. рублей. Если выбрана территория двух и более субъектов или Российская Федерация – 8 тыс. рублей. При этом сохраняются льготные тарифы для детских изданий, изданий для инвалидов, как и повышающие коэффициенты для рекламных и эротических изданий.

Сотрудники Роскомнадзора еще раз напомнили представителям СМИ требования действующего законодательства в сфере массовых коммуникаций, подробно рассмотрели на конкретных примерах типичные нарушения.

Роскомнадзор в рамках осуществления контрольно-надзорной деятельности внедряет систему комплексной профилактики нарушений среди СМИ. В результате профилактических мероприятий количество нарушений законодательства в сфере массовых коммуникаций снизилось в 2017 году на 10%. Количество нарушений с так называемым формальным составом (указание неверных выходных данных, нарушение порядка представления обязательного экземпляра) сократилось более значительно – на 23,5%. 

0

Адрес статьи: https://rkn.gov.ru/news/rsoc/news53222.htm