Территориальные управления

Организаторы и участники чемпионата мира по футболу в России смогут получать разрешения на использования радиочастот за два дня

13 марта 2018 года

Роскомнадзор задействовал упрощенный порядок разрешительных процедур в сфере использования радиочастотного спектра с целью оперативного выполнения заявок организаторов и участников чемпионата мира по футболу 2018 года в России.

Сроки проведения экспертизы электромагнитной совместимости и оформления разрешений на использование радиочастот варьируются в зависимости от количества дней, оставшихся до начала спортивных соревнований. Например, если заявка поступила за неделю до первого матча спортивных соревнований и позже, то на экспертизу и оформление разрешения отводится по одному дню.

Ранее для обеспечения проведения данных процедур в сжатые сроки Роскомнадзор совместно с радиочастотной службой и оргкомитетом «Россия-2018» провел подготовительную работу по оптимизации разрешительных процедур. Разработана электронная система приема и обработки заявок, усовершенствован порядок их рассмотрения. Выдача разрешений также осуществляется в электронной форме, а регистрация РЭС проводится путем их маркирования.

Порядок получения разрешения на использование радиочастот и радиочастотных каналов во время подготовки и проведения чемпионата мира по футболу FIFA 2018 определен постановлением Правительства Российской Федерации от 9 июля 2016 года №646 «Об особенностях регулирования радиочастотного спектра в период подготовки и проведения в Российской Федерации чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года и Кубка конфедераций FIFA 2017 года и о внесении в отдельные акты Правительства Российской Федерации».

 


Время публикации: 13.03.2018 11:46