Территориальные управления

В рамках подготовки к чемпионату мира по футболу отработаны радиоконтрольные мероприятия на матчах в Самаре, Нижнем Новгороде и Ростове-на-Дону

11 мая 2018 года

Специалисты Роскомнадзора и радиочастотной службы 28 и 29 апреля в ходе подготовки к чемпионату мира по футболу провели мероприятия радиоконтроля на стадионах «Самара-Арена», «Нижний Новгород» и «Ростов-Арена». Обеспечено надлежащее использование радиочастот или радиочастотных каналов РЭС организаторов и участников футбольных матчей «Крылья Советов» - «Факел», «Олимпиец» - «Ротор-Волгоград» и «Ростов» - «Тосно».

С использованием стационарных, мобильных комплексов радиоконтроля и специальных средств измерения специалисты провели мониторинг электромагнитной обстановки в районе стадионов, поиск источников помех РЭС, нарушений порядка и правил использования радиочастотного спектра, а также оценку качества услуг операторов мобильной связи. Непосредственно до и во время спортивных мероприятий контролировалась работа 99 РЭС на матче в Самаре, 101 РЭС – в Нижнем Новгороде и 202 РЭС – в Ростове-на-Дону.

По итогам проведенных мероприятий нарушений в области связи на стадионах «Самара-Арена» и «Ростов-Арена» выявлено не было. На стадионе «Нижний Новгород» выявлен и локализован источник радиопомех системе фиксации гола. По факту нарушения приняты соответствующие меры.

При максимальном заполнении трибун оценивалось качество услуг операторов мобильной связи «большой четверки». Результаты показали, что в целом устойчивая связь между абонентами обеспечивается.

 


Время публикации: 11.05.2018 10:11