Территориальные управления

Блокировка – не панацея в решении вопроса распространения пиратского контента, перспектива в саморегулировании – А. Жаров

25 мая 2018 года

Роскомнадзор не стремится расширить свое присутствие в качестве регулятора и, безусловно, поддерживает стремление отраслей, ведущих борьбу с интернет-пиратством, к саморегулированию, заявил руководитель Роскомнадзора Александр Жаров, выступая в пятницу, 25 мая, на сессии по вопросам борьбы с интернет-пиратством в рамках Петербургского международного экономического форума.

«Блокировка – не панацея в решении вопроса распространения пиратского контента. Следует понимать, что саморегулирование в перспективе может стать наиболее конструктивным трендом в отношениях между правообладателями, владельцами ресурсов и другими участниками рынка (по аналогии с американским DMCA)», - отметил он.

Первый шаг, по его словам,  был сделан еще в мае 2015 года, когда вступили в силу положения статьи 15.7 Федерального закона «Об информации…», которые предусматривают внесудебный порядок прекращения распространения пиратского контента владельцем сайта или провайдером хостинга на основании заявления правообладателя.

Следующими шагом в развитии саморегулирования, как считает А. Жаров, может стать Меморандум о сотрудничестве в сфере охраны исключительных прав в эпоху развития цифровых технологий, который «будет важнейшей вехой в саморегулировании рынка распространения и потребления контента».

«Полагаю, что в ближайшей перспективе именно развитие саморегулирования отрасли по линии борьбы с пиратским контентом станет одним из важнейших трендов нашего взаимодействия», - подчеркнул глава Роскомнадзора.


Время публикации: 25.05.2018 11:39