gerb

МИНИСТЕРСТВО ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ, СВЯЗИ И МАССОВЫХ КОММУНИКАЦИЙ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ СВЯЗИ,
ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ И МАССОВЫХ КОММУНИКАЦИЙ
(РОСКОМНАДЗОР)

В июле пресечена незаконная реализация около 27,9 тыс. SIM-карт операторов мобильной связи

9 августа 2018 года

Роскомнадзор подвел результаты проведенных в июле совместно с МВД России мероприятий по пресечению незаконной реализации SIM-карт операторов мобильной связи.

В июле проведен 151 рейд, больше всего в Приволжском (47) и Центральном (27) федеральных округах. В результате изъято около 27,9 тыс. незаконно распространяемых SIM-карт (12 251 - ПАО «ВымпелКом», 4 889 – ПАО «МегаФон», 2 489 – ПАО «МТС», 814 – ООО «Т2 Мобайл», 7 437 – другие операторы связи).

Большая часть SIM-карт (более 20,7 тыс.) изъята в ходе рейда, прошедшего в начале июля на северо-востоке Москвы (http://www.rkn.gov.ru/news/rsoc/news59428.htm).

В целом в отношении нарушителей составлено 59 протоколов об административных правонарушениях. Нарушения преимущественно связаны с заключением договора об оказании услуг связи неуполномоченным лицом, а также с продажей SIM-карт без заключения договора и предъявления покупателем документа, удостоверяющего личность.

Также в результате работы по противодействию незаконной реализации SIM-карт в интернете в июле выявлен 91 признак нарушений. Информация о таких нарушениях направляется в МВД России для принятия мер в рамках возложенных на министерство полномочий.

Мероприятия по проверке законности реализации SIM-карт проводятся Роскомнадзором совместно органами МВД с 2016 года. Помимо контрольных рейдов по точкам продажи, Роскомнадзор проводит профилактическую работу с населением посредством семинаров, онлайн-конференций, социальной рекламы.

Ролики социальной рекламы об опасностях покупки SIM-карт:

https://www.youtube.com/watch?v=7REmx3ZJFpA

https://www.youtube.com/watch?v=PqEPlyHffUM

 

Адрес статьи: https://rkn.gov.ru/news/rsoc/news60300.htm