gerb

МИНИСТЕРСТВО ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ, СВЯЗИ И МАССОВЫХ КОММУНИКАЦИЙ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ СВЯЗИ,
ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ И МАССОВЫХ КОММУНИКАЦИЙ
(РОСКОМНАДЗОР)

Подведены итоги работ по оценке качества услуг операторов мобильной связи в 11 городах проведения чемпионата мира по футболу

10 сентября 2018 года

Роскомнадзор подвел итоги совместных с радиочастотной службой мероприятий по оценке качества услуг связи операторов «большой четверки» во всех городах проведения чемпионата мира по футболу в России, проходившего с  14 июня по 15 июля. Замеры проводились как до, так и во время чемпионата.

В ходе мероприятий оценивалось качество голосового соединения, скорость передачи SMS-сообщений и скорость приема и передачи данных через сеть оператора связи. Измерениями были охвачены территории вблизи объектов спорта (стадионы, тренировочные площадки), объекты транспортной инфраструктуры (аэропорты, ж/д вокзалы, автовокзалы), основные магистрали городов и подъездные дороги к спортивным объектам, улицы общегородского и местного значения.

В целом операторы «большой четверки» в период подготовки и во время чемпионата оказывали услуги связи на должном качественном уровне.

Меньше всего неуспешных попыток голосового соединения было зафиксировано в Екатеринбурге (ПАО «МТС» - 0,5%, ПАО «МегаФон» - 0,6%, у ПАО «ВымпелКом» и ООО «Т2 Мобайл» - 0,7%). А больше всего – в Волгограде (ПАО «МТС» - 2,3%, ПАО «МегаФон» - 0,7%, ПАО «ВымпелКом» - 2,7%, ООО «Т2 Мобайл» - 8%). В Москве и Санкт-Петербурге данный  показатель у всех операторов не превышал отметку в 2,5%.

По результатам оценки среднего значения скорости передачи данных к абоненту наибольшая скорость зафиксирована в Москве в сетях ПАО «МегаФон» (13,8 Мбит/сек.) и ПАО  «МТС» (13,1 Мбит/сек.). У ПАО «ВымпелКом» скорость составила 7,6 Мбит/сек., у ООО «Т2 Мобайл» - 10,2 Мбит/сек.). Худшие результаты - в Волгограде (ПАО «ВымпелКом» - 2,8 Мбит/сек., ПАО «МТС» - 4 Мбит/сек., ПАО «МегаФон» - 7,8 Мбит/сек., ООО «Т2 Мобайл» - 5,3 Мбит/сек.).

Оценка качества услуг мобильной связи проводится в соответствии с Методикой оценки качества услуг подвижной радиотелефонной связи, утвержденной министром связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.

Результаты контроля качества различных видов связи опубликованы на специализированном портале качествосвязи.рф.

Адрес статьи: https://rkn.gov.ru/news/rsoc/news61198.htm