Территориальные управления

Роскомнадзор будет развивать электронное взаимодействие с операторами связи, упрощать разрешительные процедуры – А. Жаров

18 сентября 2018 года

Роскомнадзор будет расширять электронное взаимодействие с операторами связи с целью дальнейшего упрощения разрешительных процедур. Об этом заявил руководитель Роскомнадзора Александр Жаров, выступая во вторник, 18 сентября, в Сочи (Роза Хутор) на форуме «Спектр-2018» по вопросам использования радиочастотного спектра и развития отрасли связи в целом.

По его словам, разработанный совместно с Минкомсвязи и введенный с 1 сентября этого года уведомительный порядок регистрации радиоэлектронных средств (РЭС) позволяет оказывать данную услугу в электронном виде всего за 1 день. Для регистрации достаточно записи в соответствующем реестре. Факт регистрации подтверждается выпиской из реестра, которая направляется оператору по итогам оказания госуслуги. За первые две недели работы по новому порядку в реестр было внесено более 15 тыс. РЭС, сообщил глава ведомства.

Еще одним шагом на пути развития электронного взаимодействия с операторским сообществом руководитель Роскомнадзора назвал запуск в декабре прошлого года Портала операторов, который стал практически «единым окном» заявителя. Каждый оператор имеет возможность создать на Портале личный кабинет для направления заявительной документации и получения услуг по разрешительной и регистрационной деятельности.

«Статистика использования личного кабинета не может не радовать: по прошествии 8 месяцев через портал уже выдается 17% разрешений на использование радиочастот», - сказал А. Жаров.

Упрощения разрешительных процедур и сокращение сроков получения разрешительных документов положительно сказалось на деятельности операторов связи, считает глава ведомства. Например, количество выявляемых нарушений из-за отсутствия регистрации РЭС снижается на 15-20% в год.

 


Время публикации: 18.09.2018 10:43