gerb

МИНИСТЕРСТВО ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ, СВЯЗИ И МАССОВЫХ КОММУНИКАЦИЙ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ СВЯЗИ,
ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ И МАССОВЫХ КОММУНИКАЦИЙ
(РОСКОМНАДЗОР)

Глава Роскомнадзора прогнозирует увеличение количества выявляемых нарушений с внедрением новых подходов к организации радиоконтроля

18 сентября 2018 года

Роскомнадзор в ближайшее время задействует новые подходы к организации радиоконтроля, что позволит увеличить количество выявляемых нарушений в сфере использования радиочастотного спектра.

Как сообщил руководитель Роскомнадзора Александр Жаров, выступая во вторник, 18 сентября, в Сочи (Роза Хутор) на форуме «Спектр-2018», в прошлом году была принята Концепция развития системы контроля за излучениями РЭС и ВЧУ на период до 2025 года. Все это время работала опытная зона по внедрению положений Концепции в Санкт-Петербурге. В ближайшее время планируется реализация положений документа на всей территории страны. «В результате мы прогнозируем довольно резкое увеличение числа выявленных нарушений», - сказал он.

Вместе с тем А. Жаров подчеркнул, что Роскомнадзор не собирается «совершать резких репрессивных действий» с компаниями-нарушителями: будет переходный период. «Как несколькими годами ранее в области СМИ, в случае, если прогнозы по выявляемости нарушений оправдаются, перейдем на систему предупреждений о первом нарушении. Будем вести консультации для операторов», - сообщил глава ведомства.

Форум «Спектр» проходит уже в 18 раз, в этом году при поддержке Минкомсвязи и Роскомнадзора. В течение двух дней участники мероприятия обсудят законодательные новации в регулировании и использовании радиочастотного спектра, вопросы совершенствования регистрационной и надзорной деятельности в сфере связи, внедрения новейших технологий связи, в том числе в разрезе реализации программы «Цифровая экономика» и т.д.

 

Адрес статьи: https://rkn.gov.ru/news/rsoc/news61432.htm