gerb

МИНИСТЕРСТВО ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ, СВЯЗИ И МАССОВЫХ КОММУНИКАЦИЙ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ СВЯЗИ,
ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ И МАССОВЫХ КОММУНИКАЦИЙ
(РОСКОМНАДЗОР)

В Роскомнадзоре прошло обсуждение тематики XIX Международного форума СПЕКТР-2019

4 апреля 2019 года

В среду, 3 апреля, в Роскомнадзоре состоялось заседание Программного комитета по обсуждению проекта дневной повестки Форума СПЕКТР-2019. В мероприятии приняли участие представители Минкомсвязи, Роскомнадзора, Россвязи, Минобороны, ФГУП «ГРЧЦ», НИИ Радио, ФГУП «РТРС», ФГУП «Космическая связь», ПАО «Ростелеком», операторов мобильной связи «большой четверки» и Союза LTE.

В центре внимания Форума, который состоится 24-26 сентября в Сочи (Роза Хутор), будут вопросы внедрения в России технологии 5G, цифрового телевещания, развития интернета вещей, подготовки к Всемирной конференции радиосвязи (ВКР-2019) и ряд других.

В рамках конференции пройдут «круглые столы» по актуальным вопросам регулирования в сфере связи, в том числе использования радиочастотного спектра. Так, по просьбе участников рынка, одно из обсуждений запланировано по проблематике взаимодействия операторов и Главного радиочастотного центра (ФГУП «ГРЧЦ»). В частности, речь пойдет о результатах работы новых сервисов Роскомнадзора по оформлению разрешительных документов в электронном виде, а также об особенностях применяемой ныне риск-ориентированной модели контроля и надзора.

Кроме того участникам запланировано обсуждение итогов тестирования пятого поколения в пилотных зонах, возможности российских производителей в обеспечении операторов оборудованием, вопросы электромагнитной совместимости с учетом перехода на цифровое телевещание.

XIX Международный форум СПЕКТР-2019 является площадкой для обсуждения актуальных вопросов регулирования сфер связи и массовых коммуникаций. Традиционно в нем участвуют представители Минкомсвязи, Роскомнадзора, Россвязи и подведомственных им организаций, научно-исследовательских организаций, операторов связи, вещателей, производителей и продавцов оборудования и т.д.

Конкретные темы докладов на форуме СПЕКТР-2019, а также докладчики определятся позже. Программа будет доступна на официальном сайте мероприятия: spectr-forum.com. Там же можно найти всю необходимую информацию и контакты организаторов.

Адрес статьи: https://rkn.gov.ru/news/rsoc/news66344.htm