gerb

МИНИСТЕРСТВО ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ, СВЯЗИ И МАССОВЫХ КОММУНИКАЦИЙ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ СВЯЗИ,
ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ И МАССОВЫХ КОММУНИКАЦИЙ
(РОСКОМНАДЗОР)

Снизилось среднее количество выявляемых нарушений в СМИ

10 апреля 2019 года

В 2019 году по результатам системной профилактической деятельности специалистами Роскомнадзора зафиксировано двукратное снижение среднего еженедельного количества выявляемых нарушений в средствах массовой информации. За последний отчетный период их количество снизилось с 995 до 495.

В ходе проведения профилактических мероприятий (лекций, семинаров, рабочих и выездных встреч) сотрудниками Роскомнадзора разъясняются требования действующего российского законодательства с упором на профилактику злоупотребления свободой массовой информации, национального и религиозного экстремизма и обеспечения информационной безопасности детей.

Такая профилактическая работа на постоянной основе проводится во всех субъектах Российской Федерации с 2017 года с представителями СМИ и вещателями. С начала 2019 года проведено 43 таких мероприятия – 12 в Приволжском федеральном округе, восемь в Центральном, шесть в Южном. По пять мероприятий было проведено в СФО, УФО и СЗФО. В Северо-Кавказском федеральном округе прошло два профилактических мероприятия.

В первом квартале 2019 года в профилактических мероприятиях в сфере массовых коммуникаций приняли участие 1043 представителя СМИ.

Адрес статьи: https://rkn.gov.ru/news/rsoc/news66472.htm