gerb

МИНИСТЕРСТВО ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ, СВЯЗИ И МАССОВЫХ КОММУНИКАЦИЙ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ СВЯЗИ,
ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ И МАССОВЫХ КОММУНИКАЦИЙ
(РОСКОМНАДЗОР)

Александр Жаров: «антипиратский» реестр Медиа-Коммуникационного Союза позволит правообладателям более эффективно взаимодействовать с поисковиками

27 мая 2019 года

Руководитель Роскомнадзора Александр Жаров положительно оценил работу Медиа-Коммуникационного Союза по внедрению и тестированию beta-версии автоматизированного программного решения в рамках Меморандума о сотрудничестве в сфере охраны исключительных прав в эпоху развития цифровых технологий.

По словам А. Жарова, у правообладателей и интернет-площадок появилось технологическое решение, позволяющее более оперативно и эффективно удалять ссылки на нелегальный контент из поисковой выдачи. «Это значимое событие для обеих сторон Меморандума», - отметил глава Роскомнадзора. – «Автоматизированное решение для взаимодействия в рамках исполнения Меморандума будет способствовать увеличению скорости реакции и снизит риски, связанные с «человеческим фактором».

В июне на Петербургском международном экономическом форуме состоится сессия «Саморегулирование vs. государственный контроль. Как стимулировать потребление легального контента?». На ней состоится обсуждение вопроса совершенствования национального антипиратского законодательства для эффективной защиты авторских прав в сети. Участники рассмотрят варианты достижения баланса между государственным и отраслевым регулированием, учитывая действующие практики применения российского законодательства и Меморандума о сотрудничестве в сфере охраны исключительных прав в эпоху развития цифровых технологий.

Сессия пройдет уже в третий раз при поддержке Роскомнадзора. Проведение сессии планируется 7 июня с 10:00 до 11:15. Подробная информация о сессии, спикерах и участниках опубликована на сайте Форума.

 

Адрес статьи: https://rkn.gov.ru/news/rsoc/news67266.htm