Территориальные управления

Оценено качество услуг операторов мобильной связи еще в четырех российских городах

4 декабря 2019 года

Роскомнадзор совместно с подведомственной радиочастотной службой подвел итоги мероприятий по оценке качества услуг операторов «большой четверки» в четырех российских городах: Брянске, Махачкале, Нижнекамске и Нягани.

В ходе мероприятий, прошедших в четвертом квартале, оценивалось качество голосового соединения, скорость передачи SMS-сообщений и скорость приема и передачи данных через сеть оператора связи. Измерениями были охвачены магистральные дороги, улицы общегородского и местного значения, а также иные территории с высокой плотностью концентрации абонентов.

Согласно результатам измерений, во всех городах у «большой четверки» зафиксированы примерно одинаковые показатели качества голосового соединения.

При оказании услуги по отправке SMS-сообщений худшие результаты зафиксированы в Нижнекамске в сетях ПАО «МегаФон» и ООО «Т2 Мобайл». Доля недоставленных сообщений у первого оператора составила 5,7%, у второго – 3,7%. У ПАО «ВымпелКом» - 0,6%, у ПАО «МТС» - 2%. Лучшие результаты зафиксированы в Нягани (у ПАО «ВымпелКом» - 2,8%, у ПАО «МегаФон» - 3%, у ПАО «МТС» - 1,3% и у ООО «Т2 Мобайл» - 1,7%).

По результатам оценки среднего значения скорости передачи данных к абоненту наибольшая скорость отмечена в Нижнекамске (у ПАО «ВымпелКом» - 11 Мбит/сек., у ПАО «МТС» - 9 Мбит/сек., у ПАО «МТС» - 7 Мбит/сек. и у ООО «Т2 Мобайл» - около 8 Мбит/сек.) Также высокие результаты зафиксированы в Нягани в сетях ПАО «ВымпелКом» - 11 Мбит/сек. и ООО «Т2 Мобайл» - около 16 Мбит/сек.

Оценка качества услуг мобильной связи проводится в соответствии с Методикой оценки качества услуг подвижной радиотелефонной связи, утвержденной министром связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.

Результаты контроля качества различных видов связи опубликованы на специализированном портале качествосвязи.рф.

 


Время публикации: 04.12.2019 15:57