gerb

МИНИСТЕРСТВО ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ, СВЯЗИ И МАССОВЫХ КОММУНИКАЦИЙ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ СВЯЗИ,
ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ И МАССОВЫХ КОММУНИКАЦИЙ
(РОСКОМНАДЗОР)

Оценено качество мобильной связи в Симферополе

11 декабря 2019 года

Роскомнадзор совместно с радиочастотной службой подвел итоги оценки качества услуг крымских операторов мобильной связи ООО «К-телеком», ООО «КТК Телеком» и  АО «Крымтелеком» в Симферополе. Измерения проводились с октября по ноябрь.

В ходе тестирования проверялось качество голосового соединения, передачи SMS-сообщений и скорость приема и передачи данных через сеть оператора связи.

Маршрут движения измерительного комплекса охватывал магистральные дороги, улицы общегородского и местного значения, а также предусматривал заезды внутрь микрорайонов и дворовых территорий.

Согласно результатам измерений, доля неуспешных попыток голосового соединения у всех операторов не превышает 2%.

Вместе с тем большая доля недоставленных SMS-сообщений зафиксирована в сетях ООО «К-телеком» - 6,7%, тогда как у ООО «КТК Телеком» - 4,3%, а у АО «Крымтелеком» - 4,7%.

Результаты оценки среднего значения скорости передачи данных к абоненту показали: наибольшая скорость  наблюдается в сетях АО «Крымтелеком» - 7,2 Мбит/сек. (в сетях ООО «К-телеком» - около 4 Мбит/сек., у ООО «КТК Телеком» - 3 Мбит/сек.).

Ранее проведена оценка качества услуг мобильной связи в четырех крымских городах: Севастополе, Саки, Алуште, Евпатории. Все результаты контроля качества различных видов связи опубликованы на специализированном портале качествосвязи.рф.

Оценка качества услуг мобильной связи проводится в соответствии с Методикой оценки качества услуг подвижной радиотелефонной связи, утвержденной министром связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.

Адрес статьи: https://rkn.gov.ru/news/rsoc/news71000.htm