gerb

МИНИСТЕРСТВО ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ, СВЯЗИ И МАССОВЫХ КОММУНИКАЦИЙ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ СВЯЗИ,
ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ И МАССОВЫХ КОММУНИКАЦИЙ
(РОСКОМНАДЗОР)

Роскомнадзор хочет штрафовать СМИ за мат

28 августа 2012 года

Известия, 28.08.12

Разъяснительные меры не помогают в борьбе — надо ввести штрафы, считают в ведомстве

Роскомнадзор заявил, что интенсивность использования в СМИ матерных выражений требует более серьезного отношения с точки зрения нормативного регулирования. Действующие правовые нормы не позволяют добиться должного эффекта. Ситуацию может исправить включение в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП) положения об административных штрафах за использование ненормативной лексики в СМИ.

Откликнувшись на обращения граждан, Роскомнадзор провел анализ их претензий к СМИ. Оказалось, что чаще всего зрители жалуются на матерные выражения в телепрограммах «Дом-2», «Каникулы в Мексике», «+100500», «Комеди Клаб» и других программах, выходящих в эфире телеканалов ТНТ, «Перец», «Муз-ТВ», MTV.

Грешат нецензурщиной и интернет-СМИ. Роскомнадзор назвал среди любителей мата интернет-портал радиостанции «Эхо Москвы», электронные издания «Ридус», «Грани.ру», «Свободная пресса», журнал Andy Warhol's Interview.

Всем СМИ, замеченным в любви к матерщине, Роскомнадзор направил письма о недопустимости использования нецензурной брани.

Однако само ведомство уже не верит в эффективность таких уговоров. Роскомнадзор указывает, что законом «О государственном языке Российской Федерации» не предусмотрена ответственность СМИ за использование лексики, не соответствующей нормам русского языка как государственного. А просто разъяснения в адрес СМИ малоэффективны.

Единственный закон, в котором Роскомнадзор нашел механизмы защиты от публичного распространения мата через СМИ, ― это закон «О защите детей от информации, наносящей вред их здоровью и развитию». Этот закон относит к вредной для детей информации и нецензурную брань. Однако он предусматривает только ограничение распространения информации с бранными выражениями среди детей, но не подразумевает прямого запрета на мат в эфире и в печати.

Поэтому Роскомнадзор считает нужным ввести в КоАП штрафы за употребление ненормативной лексики в СМИ.

Председатель московской коллегии адвокатов «Николаев и партнеры» Юрий Николаев считает в принципе осуществимой идею внести в КоАП ответственность и штрафы за употребление в СМИ ненормативной лексики. В то же время он указывает на необходимость в этом случае четко прописать в кодексе, какую лексику следует относить к ненормативной. Сделать это можно в виде прямого определения в законе либо в виде отсылочных норм, указывающих на методику отнесения тех или иных выражений к ненормативной лексике. Второе обязательное условие эффективности предлагаемых мер ― установление существенной разницы в величине штрафа за употребление матерных выражений персонально в адрес одного человека и в отношении неопределенной группы лиц через СМИ. Если штраф за персонально адресованный мат составит, например, 10 тыс. рублей, а за мат в СМИ ― 100 тыс., то эта норма может улучшить ситуацию, говорит Николаев.

Вице-президент Медиасоюза, объединяющего представителей российских СМИ, Елена Зелинская заявила «Известиям», что «как никогда поддерживает инициативу Роскомнадзора». По мнению Зелинской, сквернословие в публичном пространстве абсолютно недопустимо и нужно ставить барьеры для ненормативной лексики в СМИ. Что же касается того, как определить, какие слова относятся к нецензурным, Зелинская считает, что это просто: если журналист не понимает грани между нормативной и ненормативной лексикой ― то он не профессионал и должен уступить свое место в СМИ профессионалам, которым это различие не нужно объяснять.

 

Адрес статьи: https://rkn.gov.ru/press/publications/news16134.htm