Цвет:
  • B
  • B
  • B
Шрифт:
  • A
  • A
  • A
  • Arial
  • Times
  • Open Sans
  • Абв
  • Абв
Полная версия
Территориальные управления

Платный сервис по запросу

4 декабря 2012 года

Ведомости, 04.12.12

Роскомнадзор предлагает изменить схему подписки на платные sms-сервисы для борьбы с мошенничеством. Нужно заручиться письменным согласием абонента. Это поможет победить мошенников, считают эксперты, при этом осложнит предоставление банковских услуг

Подключать дополнительные услуги сотовой связи только при наличии письменного заявления предложил замруководителя Роскомнадзора Олег Иванов. «Мы будем просить о законодательной инициативе в этом плане, для того чтобы было так: хочет абонент получать контент-услуги — пусть идет в салон и письменно это подтвердит, написав заявление», — цитирует чиновника агентство ИТАР-ТАСС. А если платную услугу оператор подключит без ведома пользователей, он должен будет потом вернуть клиентам все платежи по ней, предлагает Иванов. По его словам, такие правила действуют в Великобритании.

Все это потребует внести изменения в правила оказания услуг связи, а также принять постановление правительства, заявил замруководителя Роскомнадзора. Представитель ведомства Владимир Пиков рассказал «Ведомостям», что пока никакого проекта изменений в законы и правила нет. По его словам, в Роскомнадзоре просто хотели бы обсудить возможные способы борьбы с мошенническими услугами.

В МТС поддерживают введение дополнительных механизмов защиты от мошенников. Но они не должны ограничить доступ пользователей к другим полезным сервисам — мобильной коммерции или уведомлениям о расписании транспорта, говорит представитель оператора Валерия Кузьменко. В «Вымпелкоме» готовы обсуждать с Роскомнадзором способы борьбы с мошенниками, сказала представитель оператора Анна Айбашева. Доходы sms-жуликов в России превышают $160 млн в год, оценивал пару лет назад начальник департамента по борьбе с мошенничеством «Мегафона» Сергей Хренов.

На мошенников приходится 5% всего sms-трафика в России, оценивает партнер AC&M-Consulting Оксана Панкратова. Она считает, что требование написать заявление для подключения платных допуслуг поможет победить sms-жуликов. С ней соглашается председатель Конфедерации обществ потребителей Дмитрий Янин. Однако он опасается, что борьба с мошенниками осложнит жизнь обычным пользователям сотовой связи. Например, в роуминге пользователи не смогут снизить стоимость звонков и сообщений, отправив оператору платное sms. Для этого им придется являться в салоны связи перед выездом из родного города, предупреждает Янин. Этот проект убьет рынок легальных платных сервисов с оборотом в $1 млрд в год — пересылку денег со счета на счет, различные рассылки о погоде и т.д., предупреждает ведущий аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин.

В Великобритании предоставление платных дополнительных услуг в сетях сотовой связи с 2007 г. регулирует независимая организация PhonepayPlus. В ней обязаны регистрироваться все контент-провайдеры, они должны соблюдать кодекс, детально регламентирующий предоставление услуг. Например, любые сервисы, которые могут потенциально заинтересовать детей, не могут списывать со счета абонента больше 2,56 фунта за один звонок (с НДС) или при подписке списывать со счета больше 2,56 фунта за месяц. При жалобах на контент-провайдера операторы обязаны сразу заблокировать доступ к его коротким номерам и заморозить все платежи на его счета — еще до того, как начнется расследование.

 

Время публикации: 04.12.2012 11:00