Территориальные управления

В РФ появится ресурс для обсуждения рекомендаций по блокировке сайтов

29 мая 2013 года

 

Digit.ru, 29.05.13:

Роскомнадзор в ближайшие дни запустит интернет-ресурс для публичного обсуждения своих рекомендаций по процедуре блокировки сайтов, которая обеспечит выполнение закона "о черном списке" сайтов, однако предотвратит чрезмерную блокировку, заявил на конференции ENOG 5 во вторник представитель ведомства Денис Агаронов.

Закон "о черном списке" сайтов предусматривает блокирование интернет-ресурсов, содержащих запрещенную информацию (детскую порнографию, информацию о суицидах и способах употребление наркотиков).

"Ни один из методов блокировки не является абсолютно эффективным, необходим комплексный подход, — заявил Агаронов. — В ближайшие день-два мы запустим интернет-ресурс для обсуждения наших рекомендаций и инициатив по процедуре блокировки сайтов".

По его словам, основные проблемы реализации закона "о черном списке" сайтов состоят, с одной стороны, в возможности быстрой смены сетевого адреса ресурсом-нарушителем, а с другой — в чрезмерном блокировании, когда операторы связи выбирают наиболее простой способ ограничения доступа — блокировании по IP. Как напоминает издание Digit.ru, на одном IP-адресе может располагаться несколько сайтов, что неоднократно приводило к блокировке добропорядочных ресурсов.

Со своей стороны, Роскомнадзор считает, что блокирование должно осуществляться провайдерами, оказывающими лицензированные услуги связи. Блокирование должно проводиться только в сетях доступа и не должно затрагивать элементы инфраструктуры сети. Наконец, элементом списка блокирования должен быть URL-адрес. Ведомство не рекомендует блокирование сайтов по IP, а также использование технологии DPI. Инфраструктурное блокирование по DNS, говорит Агаронов, допускается как дополнительный метод.

 


Время публикации: 29.05.2013 13:51