Территориальные управления

Провайдеры согласились с рекомендациями Роскомнадзора по блокировке запрещённых сайтов

20 июня 2013 года

 

Тасс Телеком, 20.06.13

Хостинг-провайдеры приняли предложенные Роскомнадзором технические рекомендации по методам ограничения доступа к запрещённым ресурсам. Об этом сообщается на сайте регулятора со ссылкой на слова председателя комиссии хостинг-провайдеров и регистраторов Российской ассоциации электронных коммуникаций /РАЭК/ Матвея Алексеева.

"Большинство наших предложений, позволяющих учитывать технические нюансы работы интернета и блокировать сайты с наименьшим риском для других ресурсов, учтены в документе, — заявил Алексеев. — Поэтому нашей общей позицией может быть только согласие".

Ранее Роскомнадзор разместил предварительный вариант рекомендаций, а затем — портал для обсуждения блокировки противоправных сайтов. Сообщалось, что методы блокировки "опасных" сайтов будут совершенствоваться, чтобы избежать ограничения доступа к "добросовестным" интернет-ресурсам, расположенным на одном IP-адресе с нарушителем. Ведомство уже представило на экспертное обсуждение свои предложения по этому поводу.

Закон о "черном списке" интернет-сайтов был подписан премьер-министром Дмитрием Медведевым в конце октября 2012 года. С ноября 2012 года в силу вступили изменения статей 2 и 3 Федерального закона № 139-ФЗ "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию". Согласно закону, провайдеров обязали ограничивать доступ к размещаемой в Сети информации, запрещенной к распространению на территории Российской Федерации.

По данным Лиги безопасного интернета, за первые 7 месяцев существования в России реестра запрещенных сайтов в него было внесено более 7 тыс. ссылок на ресурсы с незаконной информацией. Это примерно шестая часть от общего числа обращений с жалобами на противоправный контент, поступивших от граждан. Доля сайтов с детской порнографией составляет чуть более 4,6%, с призывами к суициду — 22,6%, с продажей наркотиков — более 71%.

 


Время публикации: 20.06.2013 11:34