gerb

МИНИСТЕРСТВО ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ, СВЯЗИ И МАССОВЫХ КОММУНИКАЦИЙ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ СВЯЗИ,
ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ И МАССОВЫХ КОММУНИКАЦИЙ
(РОСКОМНАДЗОР)

Владельцы прав заключили союз с операторами

26 июля 2013 года

 

Ведомости, 26.07.13:

Правообладатели и операторы подписали коммюнике, в котором оговорили методы борьбы с онлайн-пиратством. Интернет-компании не согласны с документом и готовят собственный

О подписании коммюнике крупными правообладателями и операторами связи сообщил вчера Роскомнадзор. Компании договариваются о согласованных действиях во исполнение закона о борьбе с онлайн-пиратством, который начнет действовать с 1 августа 2013 г. (см. врез). Текст коммюнике разработал Координационный совет по защите интеллектуальной собственности (представляет крупнейших кинопроизводителей и прокатчиков). Он повторяет рекомендацию Роскомнадзора правообладателям до суда информировать сайты о том, что они размещают чужой контент. В частности, в коммюнике говорится, что стороны должны выявлять случаи нарушения авторских прав в интернете, пытаться договориться до суда, использовать софт для противодействия загрузке нелегального контента (content ID) и т. п.

Документ подписали 33 компании, среди них «Национальная медиа группа», «Арт пикчерс студия», «Централ партнершип», «Первый канал», ВГТРК, «Кинокомпания «Каро премьер», «Стар медиа групп», «Ростелеком», «Мегафон», «Вымпелком», МТС, ТТК и др. От лица Роскомнадзора документ подписал его руководитель Александр Жаров, а от лица зарубежных правообладателей — Российская антипиратская организация. Из интернет-компаний документ подписали лишь RuTube, Ivi, TvZavr, Moovie — те, чей основной бизнес — продажа легального контента.

Изначально не предполагалось, что этот документ подпишут и интернет-компании, говорит директор Российской ассоциации электронных коммуникаций (РАЭК) Сергей Плуготаренко. На заседании в Роскомнадзоре коммюнике было представлено как результат работы правообладателей, а интернет-компаниям было предложено разработать собственный документ и регламент урегулирования споров в досудебном порядке, объясняет он. РАЭК готовит такой документ и надеется, что это будет не просто соглашение, а автоматизированная система, в которой будут зарегистрированы все участники рынка и размещена вся информация о случаях блокировки сайтов.

Коммюнике разработали и подписали правообладатели, в этом документе они определяют, как действовать в связи с вступлением в силу закона, говорит представитель Mail.ru Group Ксения Чабаненко. Многие инициативы, описанные в документе, она считает разумными, но с отраслью этот документ не обсуждался и в нем есть положения, с которыми интернет-компании не согласны. Например, Mail.ru Group не может согласиться с обязательным внедрением систем content ID, созданием единой базы правообладателей, непонятен и тезис о содействии продвижению легального контента. Кроме того, уведомляя интернет-компании о нарушениях копирайта, правообладатель должен указывать конкретные адреса (URL), настаивает Чабаненко.

 

Адрес статьи: https://rkn.gov.ru/press/publications/news21085.htm