gerb

МИНИСТЕРСТВО ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ, СВЯЗИ И МАССОВЫХ КОММУНИКАЦИЙ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ СВЯЗИ,
ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ И МАССОВЫХ КОММУНИКАЦИЙ
(РОСКОМНАДЗОР)

ИТАР-ТАСС: Роскомнадзор предлагает интернет-операторам вместе выработать способы измерения качества услуг

14 ноября 2013 года

ИТАР-ТАСС, 14.11.13:

Роскомнадзор предлагает операторам по предоставлению широкополосного доступа в интернет /ШПД/ создать межоператорское объединение и выработать общие измерения качества предоставления услуг. Такое предложение высказал заместитель руководителя ведомства Олег Иванов.

"Мы бы хотели, чтобы операторы имели не только карающий меч над собой в виде Роскомнадзора. Мы думаем, что операторы должны создать определенное межоператорское объединение, которое позволит им разработать общие измерения качества, так сказать, сверять часы, т.е. определить, у кого же услуги предоставляются лучше, какие проблемные вопросы возникают при предоставлении этих услуг и почему от них уходят абоненты к другому оператору", - отметил Иванов.

Он также подчеркнул, что это не должны быть какие-то непонятные виртуальные понимания менеджмента, а абсолютно конкретные измерения качеств. "Ключевое значение имеет тот факт, чтобы методики измерения параметров качества в официальной части, которой занимаемся мы, и те методики качества, которые применяют операторы, были одинаковы, на одном языке", — уточнил замруководителя ведомства, добавив, что оно как раз занимается разработкой данных методик.

По единым методикам Роскомнадзор планирует прописать нормативные документы. "Предлагаем ввести данное дополнительное требование в постановление правительства, которое утверждает правило предоставления услуг по данному виду услуг", — сказал представитель Роскомнадзора.

По мнению Иванова, сначала необходимо ввести показатели на низком уровне, которые реально обеспечиваются операторами, и постепенно этот качественный уровень поднимать. "И как раз на этом этапе должна появиться СРО, которую операторы связи, надеюсь, сами создадут и выберут для себя способы измерения качества услуг ", — заключил он.

 

Адрес статьи: https://rkn.gov.ru/press/publications/news22719.htm