gerb

МИНИСТЕРСТВО ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ, СВЯЗИ И МАССОВЫХ КОММУНИКАЦИЙ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ СВЯЗИ,
ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ И МАССОВЫХ КОММУНИКАЦИЙ
(РОСКОМНАДЗОР)

РБК-daily: «Дождь» и ТВ3 сразятся за второй мультиплекс

19 ноября 2013 года

РБК-daily, 19.11.13: http://www.rbcdaily.ru/media/562949989642216

После того как в октябре ВГТРК отозвала заявку телеканала «Спорт 1», пятое место во втором мультиплексе оставалось вакантным. Вчера, в последний день подачи заявок в Роскомнадзор, стало известно, что за него поборются «Дождь» и ТВ3, входящий в медиахолдинг «Проф-Медиа». «Дождь» от комментариев отказался, а президент «Проф-Медиа» Ольга Паскина отметила лишь, что ТВ3 является единственным из топ-10 российских каналов по аудитории и охвату, который пока не попал в состав одного из двух цифровых мультиплексов.

«В начале 2012 года телеканал кардинально изменил репертуар, перейдя от сугубо мистического контента к показу документально-просветительских и образовательных программ, что повлияло на положительный отклик у зрителей и рост аудиторных показателей», — говорит Ольга Паскина. По ее словам, аудитория ТВ3 за два года увеличилась на 30%. Никаких иных прогнозов и обоснований участия ТВ3 во втором мультиплексе г-жа Паскина давать не стала.

Ранее предполагалось, что в конкурсе на вакантное место примет участие телеканал «Перец», но он не стал подавать заявку. В «СТС Медиа» РБК daily пояснили, что телеканал поборется за место в третьем, региональном мультиплексе, с условиями и возможностями которого Роскомнадзор пока, правда, так и не определился.

В сентябре Роскомнадзор уже проводил конкурс на место во втором пакете, освободившееся после ухода «ТВ Центра» в первый мультиплекс, и тогда счел, что телеканал «Спас» предоставил лучшее технико-экономическое обоснование концепции, чем «Пятница», ТВ3 (оба принадлежат «Проф-Медиа») и «Дождь».

Сейчас во втором мультиплексе девять телеканалов: РЕН ТВ, СТС, «Домашний», «Звезда», «Мир», ТНТ, «Муз-ТВ», «Спорт-Плюс» (входит в «НТВ-Плюс») и «Спас». 18 декабря, когда будут подведены итоги конкурса, станет известно, кто станет десятым.

 

Адрес статьи: https://rkn.gov.ru/press/publications/news22781.htm