gerb

МИНИСТЕРСТВО ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ, СВЯЗИ И МАССОВЫХ КОММУНИКАЦИЙ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ СВЯЗИ,
ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ И МАССОВЫХ КОММУНИКАЦИЙ
(РОСКОМНАДЗОР)

ИТАР-ТАСС: Стоимость вхождения телеканала в третий цифровой мультиплекс составит от 6 до 12 млн рублей — Росокмнадзор

19 ноября 2013 года

ИТАР-ТАСС, 19.11.13:

Стоимость вхождения телеканала в третий цифровой мультиплекс составит от 6 до 12 млн рублей. Об этом сообщил сегодня глава Роскомнадзора Александр Жаров в ходе 18-го Международного конгресса Национальной ассоциации телерадиовещателей.

По его словам, решение о форме, составе и принципе работы мультиплекса будет принято в рамках федеральной правительственной комиссии, заседание которой пройдет в феврале 2014 года.

"Указом президента N367 определен формат третьего мультиплекса, в котором предусмотрено региональное вещание, - сообщил замглавы Роскомнадзора Максим Ксензов. - При этом ВГТРК определена как структура, которая отвечает за формирование и распространение регионального телеканала". Таким образом, медиахолдинг будет представлен в мультиплексе вне конкурса. Состав остальных телеканалов будет определяться после февраля 2014 года.

Столько же, 6-12 млн рублей, будет стоить и вещание телеканала в субъекте федерации в год, отметил директор ФГУП РТРС Андрей Романченко. Самым дорогостоящим будет вещание телеканала в Краснодарском крае.

Глава Роскомнадзора напомнил, что в настоящее время частот под вещания телеканалов в третьем цифровом мультиплексе нет, они будут освобождаться по мере перехода телевещания в стране в цифровой режим, который завершится в 2018 году.

Переход на цифровое вещание в России, согласно соответствующей госпрограмме, должен завершиться в 2015 году. К этому времени россиянам станет доступно в цифровом качестве более 20 телеканалов.

 

Адрес статьи: https://rkn.gov.ru/press/publications/news22800.htm