Территориальные управления

РБК daily: Роскомнадзор вынес на обсуждение концепцию информационной безопасности детей

25 ноября 2013 года

 

РБК daily, 25.11.13:

Концепция информационной безопасности детей, разработанная Роскомнадзором совместно с экспертным сообществом, вынесена на общественное обсуждение. Документ, который доступен на сайте Роскомнадзора. призван сформулировать предложения по детализации законодательства в сфере защиты детей от вредоносной информации, конкретизировать сложные правовые понятия и процедуры правоприменения.

Концепция была разработана на основе анализа законодательства разных стран мира в области информационной безопасности детей. В частности, экспертами исследовалось соответствующее правовое поле Евросоюза, стран Азиатско-Тихоокеанского региона, США и Канады. В том числе, исследована практика создания и функционирования в разных странах института саморегулирования информационного сообщества.

«Концепция упорядочивает систему взглядов на защиту детей от негатива, с которым они сталкиваются в информационном пространстве. В частности, выделены и детально обоснованы требования к безопасной развивающей информационной среде для детей и подростков», - говорится в сообщении пресс-службы Роскомнадзора. В документе определены четкие критерии информации, имеющей значительную историческую, художественную или иную культурную ценность. На основе изучения особенностей детского восприятия мультфильмов разработана методика классификации анимационной продукции по возрастным категориям.

В разработке Концепции принимали участие ученые и специалисты МГУ им. М.В. Ломоносова, Санкт-Петербургского государственного университета, Первого Московского государственного медицинского университета им. И.М. Сеченова, Высшей школы экономики, Московского городского психолого-педагогического университета, Южного федерального университета, Аппарата Уполномоченного при Президенте РФ по правам ребенка.

 


Время публикации: 25.11.2013 10:36