Территориальные управления

МК: «Лолите» поставили 16+

5 декабря 2013 года

 

МК, 5.12.13:

Каждый желающий может поучаствовать в корректировке Концепции детской информбезопасности

Для чего нужна и как будет работать Концепция информационной безопасности детей, которую разработали депутаты, чиновники Роскомнадзора и детские омбудсмены? Что она изменит в вопросах защиты детей от информации, способной нанести вред их развитию? На эти вопросы «МК» ответила декан факультета журналистики МГУ им. Ломоносова Елена Вартанова, одна из разработчиков концепции.

- Елена Леонидовна, концепция – это приложение к закону №436 о защите детей от вредной информации. Как этот тандем будет работать?

- На самом деле все просто. Есть федеральный закон №436 — как и любой закон, он предполагает ряд санкций для его нарушителей (от предупреждений до лишения лицензии) – в первую очередь, для лицензированных СМИ, распространяющих опасную для детей медиапродукцию с отсутствующей или неверной возрастной маркировкой. На такие информационные продукты может пожаловаться любой рядовой гражданин, их может обнаружить Роскомнадзор. Это может быть информация любого рода – видео, аудио, тексты или компиляция всего этого, что часто бывает в мультимедийных продуктах в интернете – к примеру, в онлайн-играх и т.д. После жалобы нужно четко определить – есть ли повод для беспокойства, и если есть – то какой? Для этого задействуются эксперты, которые проводят экспертизу каждого конкретного случая — и опираться в своих исследованиях они будут именно на эту Концепцию, написанную по заказу Роскомнадзора специалистами ведущих российских НИИ и вузов в области медиа, детской психологии и прочих смежных сфер. С её помощью эксперты, должны решить – признать информационный продукт вредным для детей или оправдать его.

- Кому еще адресована эта Концепциия?

- Вторая категория тех, кому она предназначена – это юристы медийных компаний — ТВ, радио, интернет-СМИ, газет, издательств и т.д., которые проводят маркировку контента от 0+ до 18+ и предвосхищают возможные жалобы граждан, чиновников и общественных организаций. Они отсматривают медиа-контент и решают – в какой возрастной маркировке он нуждается и может ли вызвать претензии. Концепция будет служить для них руководством к действию.

- То есть, можно сказать, что в целом Концепция – запретительная, так?

- Вы удивитесь, но нет! Основная её идея – не быть инструкцией «как эффективно запрещать», а стимулировать и возрождать правильные детские СМИ, которых мало, а из тех, что существуют, большинство запуганы этим 436-м законом. Скажем, известный детский канал «Карусель» - он маркирует почти все, что показывает, 16+ и 18+, не ставит в программу традиционные детские мультфильмы или фильмы, на которых мы росли. Их юристы говорят – нам проще не ставить, чем потом по судам ходить. Но таких перегибов быть не должно!

- В качестве небольшого примера поставьте себя на место, допустим, издательства - и промаркируйте, скажем, три литературных произведения, известных своим спорным содержанием: набоковскую «Лолиту», ерофеевские «Москва-Петушки» и пушкинского «Царя Никиту».

- Оценивая суть, смысл и лексику, я бы поставила 16+ «Лолите» и 18+ «Москве-Петушкам» и «Царю Никите».

- Озвучен рабочий вариант концепции, и идет её финализация. И каждый желающий неравнодушный гражданин может поучаствовать в её корректировке. Как ему это сделать?

- На сайте Роскомнадзора расположен форум, где вы можете написать свои предложения, замечания и критику. Вот по этой ссылке (https://rkn.gov.ru/mass-communications/p700/p701/) вы можете ознакомиться с нынешним текстом концепции и перейти в форум, чтобы написать свои предложения, которые будут прочитаны группой экспертов. Мы ждем вашего мнения!

- Создатели Концепции адресуют её не только специалистам, но и обществу. Но кто осилит 2500 страниц, которые она занимает? Будет ли упрощенная версия «для народа», чтобы предупредить массу безграмотных жалоб в Роскомнадзор на тот или иной медийный продукт для детей?

- Безусловно, в тексте масса деталей, важных для специалистов, и ненужных для широкой публики. Нам, группе создателей и чиновникам Роскомнадзора, очевидно, что требуется упрощенный вариант в виде брошюры для народа. И такой вариант обязательно появится – вероятно, уже в январе.

 


Время публикации: 05.12.2013 10:21