gerb

МИНИСТЕРСТВО ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ, СВЯЗИ И МАССОВЫХ КОММУНИКАЦИЙ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ СВЯЗИ,
ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ И МАССОВЫХ КОММУНИКАЦИЙ
(РОСКОМНАДЗОР)

ИТАР-ТАСС: Роскомнадзор в 2013 году перечислил в бюджет РФ 17,8 млрд рублей платы за использование радиочастот

23 января 2014 года

 

ИТАР-ТАСС, 23.01.14:

Роскомнадзор перечислил в федеральный бюджет 17,8 млрд рублей, собранных в качестве платы за использование радиочастотного спектра в 2013 году. Как сообщили сегодня в пресс-службе ведомства, прогнозный уровень перечислений удалось превысить на 13%.

"Превышение плановых показателей произошло за счет поступления платежей за использование частот при внедрении сетей LTE", — пояснили в Роскомнадзоре. При этом за год были возвращены или пересчитаны переплаченные операторами денежные средства на сумму более 293 млн рублей.

За неуплату Роскомнадзор по итогам года прекратил действие более тысячи разрешений на использование радиочастот, разрешительных документов лишились 400 пользователей радиочастотным спектром — примерно 3,3% от их общего количества.

Плата за использование радиочастотного спектра введена с 1 января 2012 года. Ожидается, что в 2014 году будет изменен порядок оплаты использования радиочастотного спектра для операторов мобильной связи. "Расчет платы для ряда технологий будет производиться не по каждому конкретному разрешению на использование радиочастот, а на основе имеющихся в распоряжении оператора частотных полос".

 

Адрес статьи: https://rkn.gov.ru/press/publications/news23557.htm