gerb

МИНИСТЕРСТВО ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ, СВЯЗИ И МАССОВЫХ КОММУНИКАЦИЙ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ СВЯЗИ,
ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ И МАССОВЫХ КОММУНИКАЦИЙ
(РОСКОМНАДЗОР)

Digit.ru: Роскомнадзор лишил частот 400 операторов за неоплату их использования

23 января 2014 года

 

Digit.ru, 23.01.14:

Роскомнадзор лишил разрешительных документов 400 пользователей радиочастотного спектра из-за невнесения платы за его использование, что составляет примерно 3,3% от их общего количества (12,1 тысячи), говорится в сообщении ведомства.

Из-за неоплаты использования радиочастотного спектра также было прекращено действие 1029 разрешений на использование радиочастот. Плата за использование радиочастотного спектра введена с 1 января 2012 года. Расчет платы осуществляется в соответствии с методикой, которая утверждается Минкомсвязью.

Как ожидается, в 2014 году будет изменен порядок оплаты использования радиочастотного спектра для операторов мобильной связи. Расчет платы для ряда технологий будет производиться не по каждому конкретному разрешению на использование радиочастот, а на основе имеющихся в распоряжении оператора полос радиочастот.

Согласно сообщению, в 2013 году Роскомнадзор перечислил в федеральный бюджет 17,8 миллиарда рублей, собранных в качестве платы за использование радиочастотного спектра в РФ, превысив прогнозный уровень 15,8 миллиарда рублей на 13%. Превышение плановых показателей произошло за счет поступления платежей за использование частот при внедрении сетей LTE.

Согласно итоговой статистике, Роскомнадзором, как администратором данного вида платежей в федеральный бюджет, в 2013 году установлен размер платы по 23,3 тысячи выданным разрешениям на использование радиочастот, уточнен размер платы по 31,4 тысячи разрешениям, перезачтены либо возвращены излишне уплаченные денежные средства на сумму более 293 миллионов рублей. Предприятиями радиочастотной службы направлено свыше 73,7 тысячи уведомлений о необходимости внесения в федеральный бюджет ежегодной платы за использование радиочастотного спектра.

 

Адрес статьи: https://rkn.gov.ru/press/publications/news23558.htm