Территориальные управления

INTERFAX: Роскомнадзор постарается пресечь просмотр запрещенных сайтов через "Яндекс"

24 февраля 2014 года

 

INTERFAX, 24.02.14:

 

Роскомнадзор будет искать пути решения проблемы, связанной с возможностью в браузере поисковика "Яндекс" просматривать сайты с противозаконной информацией.

"Проблема, связанная с браузером "Яндекса" и возможностью при помощи него видеть сайты с незаконной информацией, включенные в реестр нашего ведомства, действительно существует. Нам известно, что через браузер этого поисковика в определенном режиме можно получить доступ к незаконной информации, что открывает определенные возможности для недобросовестных пользователей", - сообщил "Интерфаксу" пресс-секретарь Роскомнадзора Вадим Ампелонский в понедельник.

Вместе с тем он уточнил, что "Яндекс" не является оператором связи, и в полномочия ведомства не входят проверки данной компании.

"Вместе с тем мы, безусловно, сотрудничаем с "Яндексом" по разным вопросам и будем искать пути решения этой проблемы", - пообещал В.Ампелонский.

Ранее в газете "Известия" появилась информация о том, что созданный компанией "Яндекс" браузер позволяет просматривать сайты с противозаконной информацией, включенной в "черный список" Роскомнадзора. Об этом изданию рассказали несколько специалистов по интернет-технологиям, а впоследствии подтвердил исполнительный директор Лиги безопасного интернета Денис Давыдов.

В свою очередь Госдумы Елена Мизулина заявила "Известиям", что попросит Роскомнадзор разобраться в ситуации и при необходимости инициирует соответствующие поправки в законодательство.

 


Время публикации: 24.02.2014 16:42