Территориальные управления

ComNews: Операторы продолжают нарушать

20 июня 2014 года

ComNews, 20.06.14:

 

С начала нынешнего года Роскомнадзор оштрафовал операторов на сумму более 30 млн руб. в связи с нарушениями правил использования радиочастотного спектра и требований к параметрам работы радиоэлектронных средств (РЭС).

Об этом вчера сообщила пресс-служба Роскомнадзора. За пять месяцев федеральной службой было выявлено 6278 нарушений операторами правил и требований по работе РЭС.

"В частности, установлено 4055 радиоэлектронных средств, которые эксплуатировались без разрешительных документов: ОАО "МегаФон" - 1701 РЭС (42%), ОАО "Мобильные ТелеСистемы" (МТС) - 1159 (28,6%), ОАО "ВымпелКом" - 1146 (28,2%), ОАО "Ростелеком" - 49 (1,2%)", - говорится в сообщении Роскомнадзора.

В марте Роскомнадзором было выявлено 1607 РЭС, используемых операторами "большой тройки" без получения свидетельства об их регистрации. За неразрешенные РЭС ведомство уже оштрафовало компании на общую сумму 9,3 млн руб.

У МТС на тот момент больше всего не разрешенных для использования РЭС Роскомнадзор выявил в Северо-Западном федеральном округе (104 радиоэлектронных средства), у "МегаФона" - в Южном и Уральском федеральных округах (104 и 128 РЭС соответственно), у "ВымпелКома" - в Приволжском федеральном округе (130 штук – см. новость ComNews от 26 марта 2014 г.).

По словам пресс-секретаря Роскомнадзора Вадима Ампелонского, существует статистическая корреляция между динамикой развития сети у того или иного оператора и количеством нарушений, связанных с разрешительной документацией. "Компаниям выгодно быстрее вводить базовые станции в эксплуатацию, оформляя документы постфактум и оплачивая при этом штрафы", - сказал вчера в разговоре с репортером ComNews Вадим Ампелонский.

По словам пресс-секретаря "МегаФона" Олеси Яременко, сроки строительства и выведения в готовность инфраструктуры сотовых сетей связи зачастую оказываются меньшими по сравнению со сроками разрешительных процедур. Это системная проблема, считает она.

По каждому выявленному Роскомнадзором нарушению "ВымпелКом" принимает соответствующие меры: либо выводит из эфира РЭС, которое было включено без разрешения на использование радиочастот, либо, если радиоэлектронное средство имело разрешение на использование радиочастот, но по какой-то причине не было зарегистрировано, в срочном порядке направляются документы на регистрацию, в свою очередь сказала репортеру ComNews пресс-секретарь "ВымпелКома" Анна Айбашева.

"Мы уже упростили все процедуры по выдаче разрешений на использование радиочастот и перевели их в электронный вид, - отметил Вадим Ампелонский. - До конца августа процесс регистрации РЭС также будет переведен полностью в электронный вид".

"МегаФон" совместно с Роскомнадзором активно работает над автоматизацией разрешительных процедур, что существенно ускорит процесс", - отметила Олеся Яременко в беседе с ComNews.

Пресс-службы МТС и "Ростелекома" вчера воздержались от комментариев.

Также Роскомнадзор путем переговоров с операторами добивается внесения в ключевые показатели эффективности региональных менеджеров такого параметра, как отсутствие претензий и штрафов от ведомства, добавил в заключение Вадим Ампелонский.

 


Время публикации: 20.06.2014 10:38