Территориальные управления

РАПСИ: Суд признал законной блокировку "Каспаров.ру"

6 августа 2014 года

РАПСИ, 6.08.14:

Хамовнический суд Москвы в среду оставил без удовлетворения жалобу интернет-газеты "Каспаров.ру" на действия Генпрокуратуры РФ и Роскомнадзора, в результате которых доступ к сайту был заблокирован, сообщил РАПСИ адвокат Дамир Гайнутдинов.

"Как только я получу материалы, это решение так же нами будет обжаловано", - сообщил адвокат.

В марте Роскомнадзор по требованию Генпрокуратуры РФ внес в единый реестр запрещенной информации сайты "Грани.ру", "Каспаров.ру", сайт "Ежедневного журнала" и блог экс-кандидата в мэры Москвы Алексея Навального. Роскомнадзор заявил, что на этих интернет-ресурсах якобы содержатся "призывы к противоправной деятельности и участию в массовых мероприятиях, проводимых с нарушением установленного порядка".

По словам адвоката Дамира Гайнутдинова, с 13 марта в редакцию стали поступать сообщения от пользователей о том, что доступ к сайту заблокирован. Заявитель просит суд признать незаконным требование Генпрокуратуры и последовавшее за ним требование Роскомнадзора к провайдерам заблокировать доступ к "Каспаров.ру", отозвать эти документы и возобновить доступ к сайту.

Ранее аналогичное решение Генпрокуратуры и Роскомнадзора оспорили представители интернет-газеты "Грани.ру". Несмотря на все доводы заявителя о незаконности действий ответчика, Таганский суд Москвы оставил их требования без удовлетворения.

 


Время публикации: 06.08.2014 12:29