gerb

МИНИСТЕРСТВО ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ, СВЯЗИ И МАССОВЫХ КОММУНИКАЦИЙ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ СВЯЗИ,
ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ И МАССОВЫХ КОММУНИКАЦИЙ
(РОСКОМНАДЗОР)

Therunet: Координационный центр доменов предупредит сайты о внесении в реестр

13 августа 2014 года

Therunet, 13.08.14:

 

Роскомнадзор предоставит КЦ доступ к «черным спискам»

Роскомнадзор предоставит Координационному центру национального домена сети Интернет доступ к реестрам запрещенных сайтов, сообщается на сайте КЦ. Организация, в свою очередь, будет уведомлять администраторов сайтов об угрозе блокировки.

«Теперь мы можем оперативно предупреждать администраторов доменов о том, что поступила жалоба на контент, размещенный на их сайтах. Очень часто случается так, что блокировка оказывается для владельца сайта сюрпризом. Вовремя полученное предупреждение поможет избежать множества неприятных ситуаций», — говорит директор Координационного центра Андрей Колесников.

КЦ совместно с аналитической платформой Openstat.ru также запустили приложение «СайтИндикатор», которое позволяет администраторам следить за состоянием и аудиторией своего сайта. В числе возможностей сервиса представлена функция раннего оповещения администраторов и владельцев сайтов о внесении в реестр.

Информацию о проблемах с блокировками смогут получать не только администраторы доменных имен второго уровня, но и владельцы сайтов на доменах третьего и более низких уровней, поскольку «СайтИндикатор» мониторит внесенные в реестр ресурсы по URL.

 

Адрес статьи: https://rkn.gov.ru/press/publications/news26750.htm