Территориальные управления

РИА Новости: Роскомнадзор не видит рисков блокировки Twitter из-за аккаунта Собчак

19 августа 2014 года

РИА Новости, 19.08.14:

Замглавы Роскомнадзора Максим Ксензов не видит рисков блокировки Twitter, несмотря на то, что сервис отказался предоставить ведомству данные о посещаемости микроблога телеведущей Ксении Собчак.

"Мы в курсе ситуации с блогом Ксении, ведомство отправило запрос о посещаемости ее страницы площадке (Twitter — ред.), далее мы будем действовать в полном соответствии с законодательством. Я уверен, что мы придём к какой-то разумной позиции и не вижу рисков, что Twitter будет заблокирован в России", — сказал Ксензов РИА Новости.

Сервис микроблогов Twitter уведомил Ксению Собчак о том, что отказал в предоставлении Роскомнадзору информации о её аккаунте. Скриншот письма от администрации сервиса Собчак опубликовала на странице в сервисе Instagram. "Почему-то стало приятно, что любимый Twitter послал Роскомнадзор. Но эти все равно не отстанут", — написала телеведущая в своем блоге. В пресс-службе Twitter не смогли предоставить оперативный комментарий.

Вступивший с 1 августа в силу закон, требует от блогов и сайтов, посещаемость которых составляет более 3000 пользователей в сутки, исполнения ряд правил, схожих с теми, которые уже исполняют СМИ — верификация информации, отсутствие публикаций, оскорбляющих чьё-то достоинство и так далее.

Роскомнадзор сможет запрашивать необходимую информацию о посещаемости ресурса у самих блогеров, у организаторов распространения информации (поисковые системы, соцсети и сайты, где пользователи оставляют комментарии) и у других лиц. Предоставить ее нужно будет в течение десяти дней. За отказ или направление недостоверных данных грозит штраф: гражданам — 10-30 тысяч рублей, а юрлицам — 50-300 тысяч рублей.

Повторное нарушение в течение года повлечет для граждан штраф в 30-50 тысяч рублей, а для юрлиц — 300-500 тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до 30 суток. В случае неоднократного нарушения закона деятельность площадки в России может быть приостановлена.

 


Время публикации: 19.08.2014 11:00