Территориальные управления

РИА Новости: Около 700 заявок поступило в Роскомнадзор на признание блогерами

4 сентября 2014 года

РИА Новости, 4.09.14:

Около 700 заявок поступило в Роскомнадзор на признание пользователей социальных сетей блогерами, сообщили РИА Новости в пресс-службе ведомства.

"На данный момент ведомство получило около 700 заявок как от самих пользователей соцсетей, так и от сторонних граждан, они приняты к рассмотрению", — сказал собеседник агентства.

Из поданных заявок около 25% — спам, около 100 записей уже ожидают включения в реестр блогеров, но их данные должны быть проверены, отметили в службе.

Роскомнадзор сейчас занят формированием экспертной комиссии, состоящей из представителей крупнейших интернет-площадок и отраслевых ассоциаций. На данный момент есть понимание, какие вопросы должна рассматривать комиссия и кто будет входить в ее состав. Но необходимо формализовать ее деятельность: принять документ, регламентирующий работу комиссии, после чего рассмотрение заявок интенсифицируется, сообщили в ведомстве.

С 1 августа этого года вступил в силу закон, который требует от блогов и сайтов, посещаемость которых составляет более 3000 пользователей в сутки, исполнения ряда правил, схожих с теми, которые уже выполняют СМИ, — верификация информации, отсутствие публикаций, оскорбляющих достоинство и так далее.

Роскомнадзор сможет запрашивать необходимую информацию о посещаемости ресурса у самих блогеров, у организаторов распространения информации (поисковые системы, соцсети и сайты, где пользователи оставляют комментарии) и у других лиц. Предоставить ее нужно будет в течение десяти дней. За отказ или направление недостоверных данных грозит штраф: гражданам — 10-30 тысяч рублей, а юрлицам — 50-300 тысяч рублей.

 


Время публикации: 04.09.2014 10:57