gerb

МИНИСТЕРСТВО ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ, СВЯЗИ И МАССОВЫХ КОММУНИКАЦИЙ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ СВЯЗИ,
ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ И МАССОВЫХ КОММУНИКАЦИЙ
(РОСКОМНАДЗОР)

Rspectr: Андрей Воробьев возглавил комиссию по вопросам применения закона о блогерах

10 сентября 2014 года

Rspectr, 9.09.14:

На прошлой неделе, 3 сентября, состоялась первая рабочая встреча Экспертной комиссии по разрешению споров, возникающих в связи с применением федерального закона №97-ФЗ («закон о блогерах»). Председателем комиссии назначен директор по связям с общественностью и взаимодействию с органами государственной власти RU-CENTER Group Андрей Воробьев.

В состав экспертной комиссии вошли представители крупнейших интернет-площадок, отраслевые ассоциации и представители Роскомнадзора. Среди них заместитель главы Роскомнадзора Максим Ксензов, директор по внешним коммуникациям Rambler&Co Матвей Алексеев, директор и владелец компании Liveinternet Герман Клименко, главный редактор Roem Юрий Синодов и другие.

В ходе встречи эксперты определили направления работы и озвучили ряд вопросов, которые должна будет решать комиссия. Ее основными задачами определены рассмотрение конфликтных ситуаций, связанных с определением количества пользователей сайтов, подготовка предложений по совершенствованию механизмов определения посещаемости интернет-ресурсов. В рмаках обсуждения было решено также пригласить к участию в работе комиссии представителей блогерского сообщества и авторитетных отраслевых экспертов в случае, если возможные конфликтные ситуации, связанные с применением закона, будут затрагивать вопросы, выходящие за пределы определения посещаемости ресурсов.

Законом предусмотрена процедура «ручного определения посещаемости» в спорных или непрозрачных случаях. Для выполнения этой задачи создается специальная «Экспертная Комиссия 97-ФЗ». Так в методике определения количества посещений блога говорится: «В случае возникновения споров об установленном на основе перечисленных в пункте 3 настоящей Методики количестве посещений сайта или страницы сайта в сети «Интернет» в сутки, определение количества пользователей сайта или страницы сайта в сети «Интернет» осуществляется на основании данных, полученных специальной Комиссией при Роскомнадзоре (Экспертная комиссия 97-ФЗ). Персональный состав Комиссии и Положение о Комиссии утверждается Роскомнадзором».

Напомним, что закон, вступивший в силу 1 августа 2014 года, закон впервые вводит в российское законодательство понятие “блогер". Это лицо, размещающее открытую для всеобщего доступа массовую информацию на персональном сайте (странице) в сети «Интернет», если суточная аудитория доступа к такому сайту (странице) составляет более 3 000 (трех тысяч) посещений. Все блогеры, попадающие под это определение, обязаны обеспечивать соблюдение законодательства РФ. Также 97-ФЗ вводит понятие организатора распространения информации в сети Интернет (интернет-площадки, блог-хостинг платформы и т.д.).

 

Адрес статьи: https://rkn.gov.ru/press/publications/news27066.htm