Территориальные управления

Cnews: В Роскомнадзоре с участием операторов обсужден проект методики оценки качества мобильной связи

11 сентября 2014 года

Cnews, 11.09.14:

Роскомнадзор в начале следующей недели представит в Минкомсвязь доработанный совместно с операторами проект методики оценки качества мобильной связи. Об этом было заявлено на совещании, которое состоялось в четверг, 11 сентября, в Роскомнадзоре с участием представителей Департамента информационных технологий г. Москвы и операторов мобильной связи: «МегаФон», МТС, «ВымпелКом», «Теле 2».

Доработка методики, подготовленной ранее Роскомнадзором и ДИТ г. Москвы, проводится в рамках исполнения решений совещания рабочей группы по реализации комплекса мер по улучшению услуг мобильной связи, которое прошло в Минкомсвязи 19 августа.

Предложения операторов по совершенствованию методики в Роскомнадзор поступили. В настоящее время идет практическая работа по их анализу и включению в проект документа.

На совещании решено также, что до 17 сентября операторы представят в Роскомнадзор предложения по требованиям к единому унифицированному приложению для абонентских смартфонов, которые могут быть задействованы при оценке качества мобильной связи. Предложения должны касаться, в частности, рекомендаций по продвижению и распространению этого бесплатного приложения среди абонентов, порядка обработки, хранения, анализа и декларирования результатов такого мониторинга.

Как подчеркнул заместитель руководителя Роскомнадзора Олег Иванов, добровольное участие абонентов в мониторинге позволит регулирующим органам и операторам лучше оценивать качество мобильной связи там, где чаще всего находится пользователь – на работе и дома.

 


Время публикации: 11.09.2014 11:20