Территориальные управления

Известия: Роскомнадзор вынес предупреждение «Новой газете» за экстремизм

13 октября 2014 года

Известия, 10,10.14:

Алена Сивкова

Заместитель руководителя Роскомнадзора Максим Ксензов вынес редакционному коллективу и руководителю «Новой газеты» письменное предупреждение о недопустимости размещения на страницах СМИ материалов экстремистского характера. Поводом для подобного заявления стала статья журналистки Юлии Латыниной, опубликованная 10 сентября 2014 года, под названием «Если мы не Запад, то кто мы?». В ней Латынина в свойственной себе манере допускает резкие высказывания по отношению к российской власти. В частности, деятельность российских официальных властей и депутатов она сравнивает с приемами которые использовал фашизм, Гитлер.

«Депутаты... открыли существование особой «русской культуры», противостоящей европейской бездуховности... Ничего нового они, собственно, не выдумали. Еще Гитлер в «Майн Кампф» противопоставлял суровую нордическую культуру текущему европейскому разврату и бездуховности. Это обычный прием фашизма: под предлогом освобождения нации от «чуждой культуры» освободить ее от всякой культуры вообще и погрузить во времена привычки и варварства, — пишет Латынина. — Только три современные развитые нации — евреи, китайцы и индийцы — могут претендовать на тысячелетнюю автохтонность культур. Все остальные — привой, помесь, грязнокровки».

Как отмечает Роскомнадзор, в соответствии со ст. 1 ФЗ №114 «О противодействии экстремистской деятельности» возбуждение социальной, расовой, национальной или религиозной розни; пропаганда исключительности, превосходства либо неполноценности человека по признаку его социальной, расовой, национальной, религиозной или языковой принадлежности, публичное заведомо ложное обвинение лица, замещающего государственную должность, в совершении им в период исполнения своих должностных обязанностей деяний, указанных в настоящей статье и являющихся преступлением является экстремистской деятельностью. Распространение таких материалов через СМИ запрещается.

В связи с этим Роскомнадзор вынес редакции и учредителю электронного периодического издания «Новая газета» письменное предупреждение и потребовал не позднее 10 дней (с момента получения предупреждения) удалить или отредактировать данный материал и уведомить об этом Роскомнадзор.

 


Время публикации: 13.10.2014 12:58