gerb

МИНИСТЕРСТВО ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ, СВЯЗИ И МАССОВЫХ КОММУНИКАЦИЙ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ СВЯЗИ,
ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ И МАССОВЫХ КОММУНИКАЦИЙ
(РОСКОМНАДЗОР)

Vedomosti.ru: Роскомнадзор призвал СМИ не публиковать карикатуры на религиозные святыни

16 января 2015 года

Vedomosti.ru, 16.01.15:

Роскомнадзор предупредил, что публикация в СМИ карикатур с изображением религиозных святынь, затрагивающих чувства верующих, противоречит нормам, давно сложившимся в обществе, а также может быть расценена как разжигание национальной и религиозной розни, т. е. как прямое нарушение законов о СМИ и о борьбе с экстремизмом. Ведомство опубликовало соответствующие разъяснения на официальном сайте «в рамках профилактической работы» в связи с активным обсуждением допустимости публикации в России подобных карикатур. 13 января чуть менее подробное разъяснение появилось на странице ведомства в Facebook. «Выражая безусловную солидарность с противниками любых проявлений экстремизма и терроризма», Роскомнадзор просит российские СМИ «воздержаться от публикации карикатур, которые могут быть расценены как нарушение норм российского законодательства».

Публикация карикатур, способных задеть чувства верующих, противоречит «этическим и морально-нравственным нормам, выработанным за века совместного проживания на одной территории представителей разных народов и религиозных конфессий, напоминает ведомство. Оно также напоминает, что позиция органов власти, в том числе контрольно-надзорных в сфере СМИ, в отношении карикатур религиозной тематики всегда была «однозначна и последовательна».

В 2006 г. органы прокуратуры и надзора в сфере СМИ приняли меры «по недопущению распространения в Российской Федерации карикатур, опубликованных ранее в датской газете Jyllands-Posten», говорится в разъяснении Роскомнадзора. В 2008 г., в том числе за публикацию карикатуры на пророка Мухаммеда, было вынесено официальное письменное предупреждение редакции журнала «Newsweek (Ньюсвик)» (Москва), добавляет ведомство.

О том, что Роскомнадзор следит за возможными публикациями разжигающих ненависть карикатур, стало известно 13 января. Камчатское управление ведомства тогда разослало в СМИ региона сообщение о недопустимости публикации «любых карикатур на религиозных деятелей» и не рекомендовало даже размещать «гиперссылки на материалы иных СМИ (в том числе иностранных), авторские материалы, оправдывающие данные события, карикатуры религиозных деятелей». В тот же день Роскомнадзор подтвердил в Facebook, что была проведена профилактическая работа с некоторыми федеральными и региональными СМИ, которым напомнили о запрете использовать СМИ для экстремистской деятельности. Журналистов призвали искать «иные формы выражения солидарности с трагически погибшими французскими коллегами, нежели нагнетание межконфессиональной напряженности в российском обществе».

 

Адрес статьи: https://rkn.gov.ru/press/publications/news29715.htm