Территориальные управления

Известия: Роскомнадзор вынес три предупреждения СМИ за карикатуры на пророка

21 января 2015 года

Известия, 21.01.15:

Если RuNews24.ru, RB.ru или Леноблинформ в течение 12 месяцев получат еще одно предупреждение, это может привести к отзыву лицензии СМИ

Роскомнадзор вынес предупреждение трем интернет-СМИ — RuNews24.ru, RB.ru и Ленинградскому областному информационное агентству (lenoblinform.ru) за публикацию карикатур на пророка Мухаммеда из французской сатирической газеты Charlie Hebdo. Ранее аналогичное предупреждение получил портал «Республика».

— На прошлой неделе Роскомнадзор потратил массу усилий, чтобы разъяснить российскому сообществу требования законодательства, связанные с недопустимостью злоупотребления свободы слова. По результатам разъяснительной работы можем сказать, что большинство СМИ прислушались к рекомендациям, — рассказывает «Известиям» официальный представитель Роскомнадзора Вадим Ампелонский. — Но есть ряд СМИ, которые нас не услышали или не захотели услышать. Им было вынесено предупреждение. Мониторинг продолжается.

По словам Ампелонского, в рамках профилактической работы сотрудники Роскомнадзора даже звонили в редакции и просили удалить карикатуры.

— Как правило, мы встречали понимание, — продолжает он. — Более того, по мониторингу общественной реакции мы увидели, что большинство главных редакторов, в том числе крупных изданий, поддерживают позицию надзорного органа.

19 января Роскомнадзор направил предупреждение порталу «Республика», который опубликовал карикатуру на религиозную тематику. Теперь если в течение 12 месяцев СМИ, получившие предупреждения, получат еще одно, то это будет поводом для надзорного ведомства обратиться в суд с требованием об отзыве лицензии СМИ.

 


Время публикации: 21.01.2015 14:40