Цвет:
  • B
  • B
  • B
Шрифт:
  • A
  • A
  • A
  • Arial
  • Times
  • Open Sans
  • Абв
  • Абв
Полная версия
Территориальные управления

INTERFAX: Роскомнадзор выдал CNN новое свидетельство о регистрации СМИ

26 февраля 2015 года

 

INTERFAX, 26.02.15:

Роскомнадзор выдал телеканалу CNN новое свидетельство о регистрации СМИ, сообщил "Интерфаксу" пресс-секретарь ведомства Вадим Ампелонский в четверг.

Он напомнил, что это свидетельство будет включено в пакет документов на получение телеканалом универсальной лицензии, которая позволит CNN возобновить вещание в России.

17 февраля в Роскомнадзор поступили документы от CNN на получение телеканалом универсальной лицензии на вещание на территории России. Как сообщил тогда "Интерфаксу" Ампелонский, по закону у ведомства есть 30 дней на рассмотрение заявки, однако "скорее всего, для принятия решения не понадобится столь долгий срок".

По его словам, "параллельно с подачей заявки телеканал занимается перерегистрацией российского свидетельства о регистрации СМИ".

Прекращение вещания

В ноябре прошлого года стало известно, что европейское подразделение концерна Time Warner направило российским операторам уведомление о прекращении вещания CNN в России с 2015 года. Новостной телеканал был создан в 1980 году Тедом Тернером и одним из первых в мире начал вещание в круглосуточном режиме.

В России представительство CNN открылось в 1983 году, в начале 90-х началось эфирное вещание, а в последнее время канал осуществлял вещание только по кабельным и спутниковым сетям.

CNN ранее не получил лицензию на вещание в России, но не сталкивался с претензиями властей по данному поводу. Роскомнадзор заявлял, что не имеет отношения к решению CNN прекратить вещание в России.

Глава ведомства Александр Жаров вместе с тем заявлял "Интерфаксу", что Роскомнадзор готов обсудить с телекомпанией ситуацию с прекращением вещания канала на территории РФ.

По его словам, "никаких законодательных актов РФ, которые бы мешали CNN получить универсальную лицензию, нет". "Они (CNN) приняли решение сами, с нами никто не связывался, но мы открыты для дальнейшего диалога", - сказал Жаров.

Новые договоренности

27 января руководство Роскомнадзора и телеканала CNN провели встречу, на которой высказали взаимную заинтересованность в возобновлении вещания канала в России.

На встрече также обсуждались актуальные вопросы лицензирования вещания в РФ других телевизионных каналов компании "Тернер Бродкастинг".

Во встрече принимали участие глава Роскомнадзора Александр Жаров и представители акционеров и топ-менеджмента CNN, среди которых старший вице-президент и управляющий директор компании "Тернер Бродкастинг" в Германии, России, Центральной и Восточной Европе Ханнес Хайельманн, коммерческий директор CNN Ране Раад, генеральный директор ООО "Тернер Информационные программы и стиль жизни" Татьяна Калита и заместитель главы Росмонадзора Максим Ксензов.

 

Время публикации: 26.02.2015 12:22