Территориальные управления

INTERFAX: Роскомнадзор зарегистрировал уже 500 блогеров

5 марта 2015 года

INTERFAX, 5.03.15:

Роскомнадзор зарегистрировал 500 блогеров, сообщил в четверг "Интерфаксу" пресс-секретарь ведомства Вадим Ампелонский.

По данным Роскомнадзора, размещенным на странице ведомства в соцсети "Вконтакте", самым популярным нарушением среди блогеров является использование нецензурной лексики (60% всех нарушений).

"На втором месте - пропаганда наркотиков (20%), 6% нарушений связаны с оскорблением чувств верующих, 5% - с экстремизмом и столько же с пропагандой нацистской атрибутики", - говорится в сообщении.

Согласно сообщению, в обязанности блогера входит размещение информации о себе, а также соблюдение законодательства РФ при распространении общедоступной информации. "Блогер обязан избегать недостоверной информации, не вмешиваться в частную жизнь граждан, не допускать сокрытия или фальсифицирования общественно значимых сведений, а также не порочить честь и достоинство людей", - говорится в сообщении.

В ведомстве отметили, что при этом у блогера есть и права, среди которых право к свободному доступу информации и свободному выражению. "Кроме того, блогер имеет право публиковать цитаты и мнения, и размещать рекламу", - сообщает Роскомнадзор.

1 августа 2014 года вступил в силу так называемый "закон о блогерах", согласно которому сайты и аккаунты блогеров с посещаемостью более трех тысяч пользователей в сутки должны быть включены в реестр Роскомнадзора.

 


Время публикации: 05.03.2015 16:52