Территориальные управления

Ведомости: Пиратские сайты хотят сотрудничать с правообладателями

24 апреля 2015 года

 

Ведомости, 24.04.15:

 

Они боятся нового закона, позволяющего закрывать сайты навсегда

Представители крупных видеоресурсов Kinokrad.net и Bobfilm.net обратились к правообладателям с предложениями о сотрудничестве, следует из их писем, с которыми ознакомились «Ведомости». Письма адресованы компании WebKontrol, подтвердил ее представитель Алексей Фиошкин. WebKontrol – компания, которая отслеживает появление в интернете пиратских копий фильмов. По словам Фиошкина, компания работает с российскими продюсерами и кинокомпаниями, в том числе «Базелевс», «Наше кино», Art Pictures, а также с голливудскими студиями. Представители Kinokrad.net и Bobfilm.net не ответили на запрос «Ведомостей».

В письме к WebKontrol представитель одного из этих ресурсов интересуется, как можно избежать подачи искового заявления со стороны этой компании о нарушении исключительных прав на кинофильмы после 1 мая. Автор письма обещает, что по запросу WebKontrol с ресурса будут удалены любые копии фильмов. Также он предлагает заменить видеоплейер этого ресурса на любой плейер с лицензионным видеоконтентом. «Мы готовы выполнить любые ваши требования для продолжения работы нашего ресурса», – резюмирует автор письма.

Представитель другого видеоресурса сообщает, что уже сотрудничает с некоторыми правообладателями, в частности с Ivi.ru, и установил их плейер на своем сайте. Также он добавляет, что на ресурсе можно разместить плейеры других правообладателей и делиться с последними доходами от рекламы.

Популярные нелегалы

По данным WebKontrol, сайты Kinokrad.net и Bobfilm.net появляются в числе первых 10 ссылок при поиске фильмов в Google и «Яндексе» с запросами «смотреть» и «онлайн». По данным компании, эти два сайта входят в топ-100 «пиратских ресурсов рунета». По данным Alexa.com, Kinokrad.net является 732-м по популярности сайтом в рунете, Bobfilm.net – 370-м.

Владельцы видеоресурсов начали обращаться к правообладателям накануне вступления в силу новой версии антипиратского закона. С мая этого года правообладатели смогут добиваться в суде пожизненной блокировки пиратских сайтов, если дважды докажут в суде, что ресурс размещает нелегальный контент. Кроме того, теперь действие закона распространяется не только на фильмы, но и на другие виды контента, кроме фотографий.

В последнее время к Ivi.ru стали массово обращаться владельцы пиратских сайтов и предлагать сотрудничество, подтвердил директор по медиаисследованиям и стратегической аналитике этого онлайн-кинотеатра Дмитрий Пашутин: «К чему это приведет и насколько искренне их желание обелить бизнес, пока непонятно. Точно можно сказать лишь то, что нелегальный сегмент в разы превышает объем смотрения на легальных ресурсах и обеление этого трафика пойдет на пользу и видеоресурсам, и рекламодателям, и правообладателям».

Сотрудники TVzavr раньше сами предлагали пиратским сайтам легализовать их контент, рассказывает гендиректор TVzavr Сергей Лившиц, а сейчас владельцы таких сайтов обращаются к компании и сами. Он не верит в «тотальное обеление пиратских ресурсов»: «Такие сайты получают трафик на фильмах-новинках, а ни один онлайн-кинотеатр не сможет им предоставить новинки сразу после их выхода на экраны. Более старые фильмы и так доступны на легальных ресурсах, так что, потеряв новинки, пиратские сайты лишатся и трафика, за счет которого живут».

Президент кинокомпании «Амедиа» Александр Акопов не видит серьезной активности пиратов накануне вступления в силу антипиратского закона: «Правообладатели уже не так заинтересованы в легализации таких сайтов. Еще два года назад можно было это обсуждать, но пираты опоздали. Теперь не все правообладатели захотят делиться контентом: многим будет проще закрыть пиратский сайт по новому закону».

Удаление нелицензионного контента и размещение легальных плейеров – наилучший вариант для всей индустрии, не согласен директор ассоциации «Интернет-видео» Алексей Бырдин: «Но владельцы таких ресурсов должны понимать, что избежать полной блокировки ресурса можно лишь при легализации всего контента».

 


Время публикации: 24.04.2015 14:33