gerb

МИНИСТЕРСТВО ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ, СВЯЗИ И МАССОВЫХ КОММУНИКАЦИЙ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ СВЯЗИ,
ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ И МАССОВЫХ КОММУНИКАЦИЙ
(РОСКОМНАДЗОР)

РГ.ру: Роскомнадзор напомнил Google, Facebook и Twitter о возможных санкциях

20 мая 2015 года

 

РГ.ру, 20.05.15: Татьяна Шадрина

 

Роскомнадзор собрал все "долги" иностранных интернет-компаний по исполнению российских законов, в том числе "Закона о блогерах". Они обязаны раскрывать статистику посещаемости, контактную информацию популярных аккаунтов, но не делают этого. Также речь идет и о не удалении информации, пояснил официальный представитель службы Вадим Ампиловский.

Роскомнадзор настаивает на удалении с зарубежных ресурсов призывов к массовым акциям в России. 6 мая этого года замглавы службы Максим Ксензов направил письма зарубежным интернет-компаниям с просьбой обратить внимание на такие странички, а не только удалять сайты с призывами к экстремистским действиям, суициду, пропаганде наркотиков.

Реакции не последовало, и глава Роскомнадзора Александр Жаров направил после майских праздников уже повторное официальное письмо в администрацию Google, Facebook и Twitter по этому же поводу.

В целом это рабочая переписка, общение с интернет-компаниями идет в рабочем режиме, отметил "РГ" Вадим Ампиловский. Но именно она напоминает о том, что из-за одной не удаленной странице с детской порнографией или другого противоправного контента, служба имеет право дать предписание операторам связи блокировать весь ресурс, начинаются подвижки.

 

Адрес статьи: https://rkn.gov.ru/press/publications/news32490.htm