gerb

МИНИСТЕРСТВО ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ, СВЯЗИ И МАССОВЫХ КОММУНИКАЦИЙ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ СВЯЗИ,
ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ И МАССОВЫХ КОММУНИКАЦИЙ
(РОСКОМНАДЗОР)

Ведомости: «Эхо Санкт-Петербурга» может прекратить вещание

9 июня 2015 года

 

Ведомости, 9.06.15: Екатерина Брызгалова

 

Петербургской радиостанции нужно перезаключить договор с «Эхом Москвы»

Роскомнадзор может приостановить вещание радиостанции «Эхо Санкт-Петербурга» до 22 июня, рассказал «Ведомостям» пресс-секретарь ведомства Вадим Ампелонский. Роскомнадзор выяснил, что эта радиостанция вещает без договора с ЗАО «Эхо Москвы». А именно эта компания разрешает «Эху Санкт-Петербурга» брать его сигнал для ретрансляции, а также использовать бренд «Эха Москвы».

Ведомство дало петербургской радиостанции срок до 12 мая на подписание нового договора, но этого так и не было сделано, говорит Ампелонский. По его словам, приказ о приостановке вещания «Эха Санкт-Петербурга» еще не подписан. «Эхо Санкт-Петербурга» может избежать аннулирования лицензии, говорит Ампелонский, если предоставит Роскомнадзору новый договор с «Эхом Москвы».

Исполнительный директор и совладелец «Эха Санкт-Петербурга» Сергей Недоводин не согласен с трактовкой произошедшего, изложенной Роскомнадзором. По его словам, суть нарушения, указанная в предписании Роскомнадзора, состоит в другом. В договоре есть ошибка: вместо слова «радиоканал» написано слово «радиопрограмма», рассказывает Недоводин.

Договор, на который ссылается Недоводин, недействителен – он был аннулирован последующими договорами, говорит Ампелонский.

«Мы проинформировали ЗАО «Эхо Москвы» о необходимости перезаключить договор, но московская радиостанция не ответила на наш запрос», – сообщил Недоводин. «Эхо Москвы» не получало таких запросов, говорит заместитель гендиректора «Эха Москвы» Екатерина Павлова.

Конфликт между двумя радиостанциями разгорелся в феврале 2015 г., когда истекли полномочия тогдашнего гендиректора «Эха Москвы» и «Эха Санкт-Петербурга» Юрия Федутинова.

Акционеры не смогли договориться, кто возглавит петербургскую станцию. Лицензия на вещание радио «Эхо Санкт-Петербурга» принадлежит продюсерскому центру «Музыкальная фактория», им на 51% владеет «Эхо Москвы», остальное – у Недоводина и Татьяны Кагляк.

«Эхо Москвы» выдвинуло своего кандидата – Анну Сахарову. Московская компания настаивала на смене гендиректора из-за финансовых проблем петербургской радиостанции. Но Кагляк и Недоводин в итоге выбрали директором Кагляк, сославшись на преимущественное право миноритариев в этом вопросе (это право указано в уставе петербургской радиостанции, говорил Недоводин). Вскоре после этого главный редактор «Эха Москвы» Алексей Венедиктов сообщил, что «Эхо Москвы» расторгло договор с «Музыкальной факторией». Сейчас этот конфликт рассматривается в суде. А «Эхо Москвы» уже создало другую компанию для вещания в Санкт-Петербурге и Ленинградской области.

 

Адрес статьи: https://rkn.gov.ru/press/publications/news32940.htm