Территориальные управления

РГ.ру: Роскомнадзор не исключил сотрудничества с иностранными кинокомпаниями

18 июня 2015 года

РГ.ру, 18.06.15: Татьяна Шадрина

 

Роскомнадзор настаивает на взаимодействии с иностранными кинокорпорациями в борьбе с пиратством.

В рамках Санкт-Петербургского международного экономического форума состоялся разговор главы ведомства с президентом Американской ассоциации кинокомпаний Крисом Марсичем о том, чтобы осенью выйти на некие соглашения по вопросам соблюдения авторских прав между крупнейшими площадками американского кинорынка и российскими интернет-площадками, распространяющими контент.

"Рынок интеллектуальной собственности сегодня глобален и нужны трансграничные объединения усилий, чтобы защитить его полноценно", - считает глава Роскомнадзора Александр Жаров.

Первые три недели выхода фильмов очень важны для кассовых сборов, отметил он. Именно в это время в Сети появляются "пиратки" низкого качества. Большая часть пользователей стала привередливой и не хочет смотреть "экранки", ждет хороших копий фильмов, но и они бывают нелегальными.

Сейчас в зоне русскоговорящих сайтов блокируется 70 процентов площадок с пиратским контентом. Российский рынок легального контента за 2014 год вырос на 58 процентов, а число его потребителей увеличилось на 50 процентов, отметил Жаров.

 


Время публикации: 18.06.2015 11:02