Территориальные управления

РИА Новости: Иностранные правообладатели подают иски на пиратские сайты в России

24 сентября 2015 года

РИА Новости, 24.09.15:

 

Иностранные правообладатели начали активно участвовать в реализации антипиратского закона в России и подавать иски в суды, сообщил в четверг журналистам глава Роскомнадзора Александр Жаров.

Здание Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. архивное фото

С 1 мая 2015 года сфера действия антипиратского закона значительно расширилась: защите стали подлежать все объекты авторских и смежных прав, за исключением фотографий и произведений, полученных способом, аналогичным фотографии. На это откликнулись иностранные правообладатели, которые достаточно долго наблюдали и не участвовали в реализации этого закона.

"Буквально несколько месяцев назад был первый крупный иск Warner Brothers и было два иска по поводу музыки от Sony Music и Universal. Надеюсь, что движение будет продолжаться, потому что закон должен работать не только локально, но и глобально для того, чтобы защищать не только отечественных, но и зарубежных правообладателей", — заявил Жаров.

Механизм защиты исключительных прав правообладателей (так называемый антипиратский закон) вступил в силу с 1 августа 2013 года. Он позволил правообладателям противодействовать незаконному распространению принадлежащих им фильмов в интернете.

 


Время публикации: 24.09.2015 11:38